В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки:

1) два года - при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы;

2) три года - при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы;

3) пять лет - при совершении преступления средней тяжести;

4) десять лет - при совершении тяжкого преступления;

5) пятнадцать лет - при совершении особо тяжкого преступления.

2. Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилась от досудебного следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется со дня появления лица с признанием или его задержания. В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет.

3. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в частях первой и второй настоящей статьи сроков лицо совершило новое преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление. Исчисление давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления. При этом сроки давности исчисляются отдельно за каждое преступление.

4. Вопрос о применении давности к лицу, совершившему особо тяжкое преступление, за которое по закону может быть назначено пожизненное лишение свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить давность, пожизненное лишение свободы не может быть назначено и заменяется лишением свободы на определенный срок.

5. Давность не применяется в случае совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, предусмотренных в статьях 109-114-1, против мира и безопасности человечества, предусмотренных в статьях 437-439 и части первой статьи 442 настоящего Кодекса.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Привлечение к уголовной ответственности и наказания лица, совершившего преступление, имеет смысл и может иметь воспитательное воздействие лишь до определенного времени. Чем больше время между совершением преступления и наказанием, тем меньше значение оно (наказание) имеет и иметь может. Со временем лицо, совершившее преступление, может перестать быть общественно опасным, как и совершенное им преступление. За давностью теряется актуальность наказания, забывается преступление и его последствия, теряются его доказательства, свидетели, слишком усложняется его разоблачения и проведения суда. Именно поэтому в уголовном законе есть институт давностл привлечения к уголовной ответственности.

2. Давностью в уголовном праве называется утечка установленного законом времени, после которого лицо не может быть привлеченными к уголовной ответственности. Уголовным законом Украины установлено два вида давности: давность привлечения лица к уголовной ответственности за совершенное им преступление (ст. 49 УК) и давность исполнения обвинительного приговора (ст. 80 УК).

3. Освобождение от уголовной ответственности за утечкой сроков давности основывается на том, что: цель наказания, общую и специальную превенции (предупреждения) преступления можно достичь лишь при своевременном привлечении лица к уголовной ответственности, за-пизниле привлечения к уголовной ответственности теряет воспитательное воздействие, усложняет исследование и правильное рассмотрение уголовного дела, виновное лицо и ее преступление перестают быть такими общественно опасными, как во время его совершения, привлечения к уголовной ответственности и наказания лица, давно в прошлом совершившего преступление, а затем длительное время вела себя зако-нопослушно, нельзя признать соответствующим закону и нравственности.

4. Согласно ст. 49 УК, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки: два года со дня совершения какого-либо из преступлений, за который, по закону может быть признано наказание не более строгое, чем ограничение свободы , три года со дня совершения преступления, за которое, согласно закону, может быть назначено наказание в виде ограничения или лишения свободы (кроме преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте 1 настоящей статьи); семь лет со дня совершения преступления средней тяжести ; пятнадцать лет со дня совершения тяжкого преступления; двадцать лет - при совершении особо тяжкого преступления.

5. Срок давности зависит от тяжести совершенного преступления - чем более тяжкое преступление было совершено, тем больше срок давности. При исчислении сроков давности выходят из максимального размера санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.

6. Срок давности начинает бежать с момента (со дня) окончания преступления, впрочем числе длительного или продолжающегося; окончания приготовления к преступлению или покушения на преступление; совершения последнего преступного деяния продолжающегося преступления; задержания преступника или его явки с повинной.

7. Освобождение от уголовной ответственности по основаниям течения срока давности (ст. 49 УК) осуществляется при наличии следующих условий:

а) утечка указанный в законе срок;

б) не совершение лицом в течение этого срока нового преступления, за которое может быть назначено наказание - лишение свободы на срок более двух лет;

в) лицо не прячется вщ следствия или суда. При наличии этих условий суд, прокурор или орган расследования вправе закрыть уголовное дело (п. З ст. 6 УПК).

8. В случае совершения лицом нового преступления, за которое может быть назначено лишение свободы на срок более чем на два года, течение срока давности прерывается. Совершение менее тяжкого преступления срока давности не прерывает. Перерыв срока давности означает: срок давности начинает бежать снова с момента (со дня) совершение нового преступления (в отношении обоих преступлений), время, утечка до перерыва, в срок давности не засчитывается.

9. В том случае, когда лицо убежит, скроется от следствия или суда, течение (бег) давности приостанавливается.

Остановка бега сроков давности означает: течение давности возобновится с момента задержания лица или явки его с повинной, время, утечка с момента совершения преступления к бегству от следствия или суда, в срок давности засчитывается, время, утечка с момента побега до задержания или явки с повинной, в срок давности не засчитывается; привлечения к уголовной ответственности исключается, если время к бегству (хранилища) и после задержания в сумме превышает установленный законом срок давности для этого преступления.

10. Не допускается привлечение к уголовной ответственности лица, которая спряталась от следствия или суда (независимо от того, начался бег срока давности или этот срок остановился), если со дня совершения им преступления прошло 15 лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Давность не применяется к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 437-439, 442 УК. Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое, согласно закону, может быть назначено пожизненное лишение свободы, решается судом. Если суд не признает возможности применить давность, то пожизненное лишение свободы не может быть назначено и заменяется лишением свободы на определенный срок.

Вопросы по теме:

Может человек с шизофренией сидит в тюрме
Можно делать откровенную фотосьемку заказчику за деньги?
Можно ли выращивать коноплю

Получите за 15 минут консультацию юриста!