В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Основными наказаниями являются общественные работы, исправительные работы, служебные ограничения для военнослужащих, арест, ограничение свободы, содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы.

2. Дополнительными наказаниями являются лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса и конфискация имущества.

3. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться как основные, так и дополнительных наказаний.

4. За одно преступление может быть назначено только одно основное наказание, предусмотренное в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса. К основному наказанию может быть присоединено одно или несколько дополнительных наказаний в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Уклонение от наказания, назначенного приговором суда, масс последствием ответственность, предусмотренную статьями 389 и 390 настоящего Кодекса.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Статья 52 УК распределяет систему наказаний на основные (исправительные работы, служебные ограничения для военнослужащих, арест, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишению свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы) и дополнительные (лишение военного, специального звания, ранга, чина или конфискация имущества), а также определяет, что штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться как основные, так и дополнительных наказаний.


Получите за 15 минут консультацию юриста!