В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Штраф - это денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и размере, установленных в Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений части второй настоящей статьи.

2. Размер штрафа определяется судом в зависимости от тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения виновного в пределах от тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан до пятидесяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, если статьями Особенной части настоящего Кодекса не предусмотрено высшего размера штрафа. За совершение преступления, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа более три тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, размер штрафа, назначаемого судом, не может быть меньше размера имущественного ущерба, причиненного преступлением, или полученного в результате совершения преступления дохода, независимо от предельного размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса. Суд, установив, что такое преступление совершено в соучастии и роль исполнителя (соисполнителя), подстрекателя или пособника в его совершении является незначительной, может назначить таким лицам наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, без учета размера имущественного ущерба, причиненного преступлением, или полученного в результате совершения преступления дохода.

3. Штраф в качестве дополнительного наказания может быть назначен лишь тогда, когда его специально предусмотрено в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса.

4. С учетом имущественного положения лица суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до одного года.

5. В случае неуплаты штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и отсутствия оснований для рассрочки его выплаты суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных работ из расчета 1:00 общественных работ за один установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан или исправительными работами из расчета один месяц исправительных работ за двадцать установленных законодательством необлагаемых минимумов доходов граждан, но на срок не более двух лет.

В случае неуплаты штрафа в размере свыше три тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, назначенного в качестве основного наказания, и отсутствия оснований для рассрочки его выплаты суд заменяет неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь тысяч рублей в таких пределах:

1) от одного до пяти лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение преступления средней тяжести;

2) от пяти до десяти лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение тяжкого преступления;

3) от десяти до двенадцати лет лишения свободы - в случае назначения штрафа за совершение особо тяжкого преступления.

Если при расчете срока лишения свободы этот срок составляет более установленных этой частью статьи пределов, суд заменяет наказание в виде штрафа наказанием в виде лишения свободы на максимальный срок, предусмотренный для преступления соответствующей тяжести этой части статьи.


Статус документа: действующий с последними изменениями. Проверен 25.06.2019
 

Комментарий юриста:

1. Штраф в ст. 53 УК определяется как взыскании с осужденного в доход государства определенной суммы денег в пределах и случаях, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса.

2. Минимальный общий размер штрафа определен в тридцать, а максимальный - в тысячу необлагаемых минимумов доходов граждан, установленный законодательством Украины на день совершения преступления. Конкретные размеры штрафа установлены санкциями конкретных статей Особенной части Кодекса. За отдельные преступления этим статьям могут быть предусмотрены и более высокие размеры штрафа.

3. Штраф может назначаться как основной, а также и как дополнительное наказание в случаях, предусмотренных санкциями статей Особенной части Кодекса, по которым осужден признан виновным.

4. В случае неуплаты осужденным штрафа в установленный судом срок штраф взыскивается принудительно на основании исполнительного листа, выданного судом. Если осужденный не имеет возможности оплатить штраф, суд может заменить неуплаченную сумму штрафа другим наказанием - общественными работами из расчета - десять часов общественных работ за один установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан или исправительными работами (из расчета - один месяц исправительных работ за четыре установленных законодательством Украины необлагаемых минимумов доходов граждан) на срок не более двух лет. Штраф не может быть заменен лишением свободы.

5. Штраф как мера уголовного наказания влечет правовые последствия - судимость.


Получите за 15 минут консультацию юриста!