В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне назначается военнослужащим срочной службы на срок от шести месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, сочтет возможным заменить лишение свободы на срок не более двух лет содержанием в дисциплинарном батальоне на тот же срок.

2. Содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

***

1. Направление военнослужащих в дисциплинарный батальон применяется военными только к военнослужащим в мирное время и только за совершение военных преступлений (ст. 401 УК).

2. Отбывание наказания в дисциплинарном батальоне назначается сроком от трех месяцев до двух лет, а в случаях, когда суд признает целесообразным вместо лишения свободы на срок до трех лет применить направление в дисциплинарный батальон, - на такой же срок (до трех лет).

3. Дисциплинарный батальон - это особая воинская часть со строгим внутренним распорядком и строгой дисциплиной. После отбытия наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащих направляются для дальнейшего прохождения действительной военной службы.

4. По совершения не тяжких преступлений военнослужащие могут быть наказаны содержанием на гауптвахте сроком до двух месяцев, в который зачисляется и срок пребывания осужденного под стражей в порядке применения меры пресечения (ст. 155 УПК)

5. Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что наказание в виде направления в дисциплинарный батальон применяется, как правило, в случаях совершения каких-либо преступлений, не представляющих значительной общественной опасности, когда осужденных можно оставить на военной службе и исправить в условиях специальной воинской части .

Направление в дисциплинарный батальон является основным видом наказания и применяется к военнослужащим срочной службы. К курсантов военно-учебных заведений, школ прапорщиков, мичманов и других подобных учебных заведений этот вид наказания может быть применен только за преступления, совершенные ими после зачисления на обучение, и при условии, что до этого они не проходили срочной военной службы.

Не могут быть направлены в дисциплинарный батальон лица, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы, лица, к которым наряду с наказанием за совершенное преступление применяется принудительное лечение от алкоголизма или наркомании, а также лица, которые по состоянию здоровья не пригодны к военной службы.

6. Направление в дисциплинарный батальон может быть применено не только в случаях, когда это прямо предусмотрено санкцией статьи закона, по которой осуждается военнослужащий, но и тогда, когда суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, придет к выводу о возможности применить вместо лишения свободы на срок до трех лет направление в дисциплинарный батальон на тот же срок.

7. В случае осуждения виновного по совокупности преступлений, за один из которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы, а за другой - направление в дисциплинарный батальон или за оба - лишение свободы, суд применяет направление в дисциплинарный батальон лишь после того, как будет определено наказание по правилам ст. 70 УК. При этом следует иметь в виду, что при составлении разно-видных основных наказаний необходимо исходить из положений, предусмотренных ст. 72 УК.

Лицам, к которым применено направление в дисциплинарный батальон, могут назначаться дополнительные меры наказания в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Поскольку лица, направлены в дисциплинарный батальон, являются военнослужащими срочной службы, поэтому их побег с гауптвахты или иное уклонение от военной службы до прибытия в дисциплинарный батальон, а также во время отбывания там наказания следует квалифицировать в зависимости от направленности умысла, способа и продолжительности уклонения по статьям 407, 408 УК.

8. При направлении в случаях, предусмотренных законом, военнослужащих срочной службы, совершивших преступления, в дисциплинарный батальон, а также в случаях, когда признается целесообразным вместо лишения свободы на срок до трех лет применить направление в дисциплинарный батальон на тот же срок, суд должен указать в приговора об отмене ранее избранной меры пресечения. Согласно п. 13 Положения о дисциплинарном батальоне в Вооруженных Силах Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 5 апреля 1994 г. № 139/94, осужденные к направлению в дисциплинарный батальон до вступления приговора в законную силу содержащихся на гарнизонной гауптвахте.

9. Согласно ст. 81, 82 УК к лицам, отбывающим наказание в дисциплинарном батальоне, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким только в том случае, когда они примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление (Пункты 2 -7 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 15 от 28 декабря 1996 г.).

10. Лица, отбывшие наказание в дисциплинарном батальоне, а также лица, отбывшие наказание в виде содержания на гауптвахте, признаются не имеющими судимости.


Получите за 15 минут консультацию юриста!