В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного и помещении его на определенный срок в уголовно-исполнительного учреждения.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от одного до пятнадцати лет.

***

1. Лишение свободы - это главная мера наказания, назначаемого за тяжкие преступления. Карой при применении этой меры наказания является ограничение свободы общения с семьей, реализации гражданских прав, участия в выборах и т.д..

2. Лишение свободы назначается только в случаях и пределах, установленных санкцией статьи Особенной части Кодекса, предусматривающей ответственность за совершенное лицом преступление.

3. При назначении наказания в виде лишения свободы суд не может выйти за общие пределы этой меры наказания, установленные ч. 2 ст. 61 УК, может назначить лишение свободы на срок менее одного и на срок более десяти лет, а за особо тяжкие преступления в случаях, предусмотренных Кодексом, - не более п 'пятнадцати лет.

4. Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях четырех видов: а) исправительных колониях-поселениях б) исправительных колониях в) воспитательно-трудовых колониях и г) тюрьмах.

5. По режиму содержания осужденных колонии-посе-ления делятся на: а) колонии-поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности, и б) колонии-поселения для лиц, совершивших преступления умышленно.

6. Исправительно-трудовые колонии для осужденных мужчин имеют четыре вида режимов: а) общий, б) усиленный, в) строгий и г) особенный.

Осужденные женщины отбывают наказание в исправительно-трудовых колониях двух видов режимов: общего и строгого.

7. Осужденные к лишению свободы несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательно-трудовых колониях. Наиболее строгий режим отбывания наказания - в тюрьме.

8. Вид исправительного учреждения, где осужденный должен отбывать наказание, определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!