В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных настоящим Кодексом, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

2. Пожизненное лишение свободы не применяется к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и к лицам в возрасте 65 лет, а также женщин, которые были в состоянии беременности во время совершения преступления или на момент постановлений приговора.

***

1. Пожизненное лишение свободы как мера самого строгого уголовного наказания назначается судом лицам, виновным в совершении особо тяжких преступлений, в случаях, когда закон предусматривает такую ??меру наказания в норме Особенной части УК.

2. В некоторых особых, исключительных случаях осуждения лица за преступление, которое по закону может быть наказан пожизненным лишением свободы, суд может назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

3. Пожизненное лишение свободы не назначается:

а) лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет;

б) лицам, достигшим возраста более шестидесяти лет;

в) женщинам, которые были беременными во время совершения преступления или на момент вынесения приговора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!