В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. При назначении наказания обстоятельствами, его тяготят, признаются:

1) совершение преступления лицом повторно и рецидив преступлений;

2) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (часть вторая или третья статьи 28);

3) совершение преступления на почве расовой, национальной или религиозной вражды или раздора;

4) совершение преступления в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга;

5) тяжкие последствия, причиненные преступлением;

6) совершение преступления в отношении малолетнего, лица преклонного возраста или лица, перебувас в беспомощном состоянии;

7) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности;

8) совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;

9) совершение преступления с использованием малолетнего или лица, страдающего психическим заболеванием или слабоумием;

10) совершение преступления с особой жестокостью;

11) совершение преступления с использованием условий военного или чрезвычайного положения, других чрезвычайных событий;

12) совершение преступления общеопасным способом;

13) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств.

2. Суд вправе в зависимости от характера совершенного преступления, не признать любое из указанных в части первой настоящей статьи обстоятельств, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 6, 7, 9, 10, 12 такой, отягчающим наказание, приведя мотивы своего решения в приговоре.

3. При назначении наказания суд не может признать его тяготят, обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи.

4. Если какое-либо из обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотрено в статье Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, влияющего на его квалификацию, суд не может еще раз учитывать его при назначении наказания как такую, что его тяготит.

***

1. Статья 67 УК содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые признаны законом как отягчающие ответственность. Никакие другие обстоятельства (например, непризнание виновным своей вины, дача заведомо ложных показаний и др.), помимо указанных в ст. 67 УК, не могут учитываться судом как отягчающие при назначении вида и размера наказания.

2. Даже в отношении некоторых отягчающих ответственность обстоятельств, указанных в ст. 67 УК, установлены существенные

128

ограничения их учета судом при назначении наказания осужденному. В зависимости от характера первого преступления суд вправе не признать, например, второе преступление как повторный; не признать отягчающим обстоятельство совершения преступления лицом, находившимся в состоянии опьянения и т.д..

3. Некоторые из обстоятельств, указанных в ст. 67 УК, указанные в статьях Особенной части Кодекса как квалифицирующие (отягчающие) признаки конкретных преступлений. Например, совершение преступления повторно, повторно (ч. 2 ст. 185-191 УК) или совершение преступления организованной группой (ч. 4 ст. 187 УК, ч. 4 ст. 189 УК). Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 22 декабря 1995 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» разъяснил, что в тех случаях, когда ту или иную обстоятельство, предусмотренное ст. 66 УК или ст. 67 УК, указано в диспозиции статьи Особенной части уголовного закона как признак преступления, она не должна дополнительно учитываться как смягчающее или отягчающее обстоятельство при назначении пока-ранняя за такое преступление (Юридический вестник Украины. - 1996. - № 10. - 6 - 13 марта 1996).

Частью 4 ст. 67 УК предусматривается невозможность учета судом той удручающей ответственность обстоятельства, учтена при квалификации преступления.

4. Наличие в содеянном действии нескольких (совокупности) отягчающих ответственность, дает право суда назначить виновному: а) более строгое из основных наказаний, предусмотренных санкцией статьи б) назначить дополнительное наказание.

5. При конкуренции отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств преимущество имеют смягчающие обстоятельства совершения преступления.

Так, например, при совершении умышленного убийства с особой жестокостью и находящиеся в состоянии беременности женщины (отягчающие обстоятельства п. 4 и 2 ч. 2 ст. 115 УК), но в состоянии физиологического аффекта (смягчающее обстоятельство - ст. 116 УК) , содеянное квалифицируется только по ст. 116 УК.

При конкуренции смягчающих и еще более смягчающих обстоятельств преимущество имеют эти, еще более смягчающие обстоятельства. Поэтому убийство, совершенное в состоянии физиологического аффекта (смягчающее обстоятельство - ст. 116 УК), но по мотивам защиты, т.е. в состоянии необходимой обороны (еще более смягчающее обстоятельство - ст. 118 УК), квалифицируется только по ст. 118 УК.

6. Принцип преимущества смягчающих обстоятельств имеет важное практическое значение. Он дает возможность построить ряд уголовно-правовых норм и создать общее правило их квалификации. Так все нормы, предусматривающие ответственность за убийство, можно построить в такую ??ряд: ст. 115, 116, 117, 118 КИС

7. Правило: при конкуренции рядом расположенных норм применяется последняя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!