В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. При совокупности преступлений суд, назначив наказание (основное и дополнительное) за каждое преступление отдельно, определяет окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

2. При сложении наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определяется в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей более строгое наказание. Если хотя бы одно из преступлений является умышленным тяжким или особо тяжким, суд может назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в пределах максимального срока, установленного для данного вида наказания в Общей части настоящего Кодекса. Если хотя бы за одно из совершенных преступлений назначено пожизненное лишение свободы, то окончательное наказание по совокупности преступлений определяется путем поглощения любых менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

3. К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, могут быть присоединены дополнительные наказания, назначенные судом за преступления, в совершении которых лицо было признано виновным.

4. По правилам, предусмотренным в частях первой - третьей настоящей статьи, назначается наказание, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения предыдущего приговора. В этом случае в срок наказания, окончательно назначенного по совокупности преступлений, засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по предыдущему приговору, по правилам, предусмотренным в статье 72 настоящего Кодекса.

***

1. Статья 70 УК определяет порядок, правила и принципы назначения наказания по совокупности преступлений.

2. Совокупности преступлений в уголовном праве называется ситуация, когда одно лицо должно быть осужденным за совершенные ею два или более преступлений, предусмотренных различными статьями уголовного закона, за одно из которых это лицо не было осуждено. Есть два вида совокупности преступлений: реальная и идеальная. Реальной совокупности преступлений называется совершение лицом двух или более преступлений различными действиями, в разное время, имеющих различные составы преступлений. На-пример, совершение кражи, а затем хулиганства. Идеальной совокупности преступлений называется совершение одновременно, однократно, одними действиями (или одной) двух или более деяний, содержащих отдельные составы преступлений. Например, выдача должностным лицом фальшивого документа за вознаграждение образует совокупность преступлений, предусмотренных статьями 3/8 УК (выдача заведомо неправдивых документов) и 368 (получение взятки) УК.

3. По совокупности преступлений суд назначает наказание отдельно за каждое преступление, а затем назначает окончательное наказание по совокупности преступлений. При совершении, например, грабежа (ч. 1 ст. 186 УК) и злостного хулиганства (ч. З ст. 296 УК) суд назначает наказание сначала за грабеж (по ч. 1 ст. 186 УК - лишение свободы на срок до 3 лет ), затем за злостное хулиганство (по ч. ст. 296 УК - лишение свободы до 4 лет). Только после этого суд призна-ет окончательное наказание по совокупности преступлений.

4. Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается по принципам: а) частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждый преступление б) полного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое преступление и в) поглощения менее строгого наказания более су-ворим. В нашем примере суд, используя данные принципы, может назначить наказание по совокупности преступлений следующим образом: а) частично составляя назначены отдельно за каждое преступление наказание - 3 года лишения свободы за грабеж (ч. 1 ст. 18О УК) и 4 года лишения свободы за злостное хулиганство (ч. ст. 296 УК) - окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев б) полно составляя (но в пределах, установленных статьей, предусматривающей более строгое наказание, - в нашем примере это 5 лет) назначены отдельно за каждое преступление, входящее в совокупность, - 3 года лишения свободы за грабеж (ч. 1 ст. 186 УК) и 4 года за злостное хулиганство (ч. З ст. 296 УК) - окончательно назначить наказание за совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 5 лет в) поглощая менее суровое наказание (3 года лишения свободы за грабеж - ч. 1 ст. 186 УК) более строгим, (4 годами лишения свободы за злостное хулиганство - ч. ст. 296 УК) - окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

5. Окончательное наказание по совокупности преступлений ни в коем случае не может быть больше наказания, предусмотренного санкцией статьи с более суровым наказанием, входящих в совокупность. В нашем примере ч. ст. 296 УК предусматривает более строгое наказание, чем санкция ч. 1 ст. 186 УК. Поэтому при полном сложении наказаний суд назначил наказание в виде лишения свободы на пять лет, не имея права выйти за пределы санкции ч. ст. 296 УК.

6. По совокупности преступлений суд может назначить и дополнительные наказания, но лишь те из них, которые были назначены дополнительных наказаний за отдельные преступления, входящие в совокупность.

7. Совокупность преступлений образуется и в тех случаях, когда после провозглашения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им-до вынесения приговора по первому делу. В таком случае в срок наказания, добавляется наказание, неотбытое по первому приговору.


Получите за 15 минут консультацию юриста!