В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. При наличии нескольких обстоятельств, смягчающих наказание и существенно снижают степень тяжести совершенного преступления, с учетом личности виновного суд, мотивируя свое решение, может за особо тяжкое, тяжкое преступление или преступление средней тяжести назначить основное наказание, ниже низшего предела, установленного в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, или перейти к другому, более мягкому виду основного наказания, не указанного в санкции статьи за это преступление. В этом случае суд не имеет права назначить наказание, ниже низшего предела, установленного для данного вида наказания в Общей части настоящего Кодекса.

2. На основаниях, предусмотренных в части первой настоящей статьи, суд может не назначать дополнительного наказания, что предусмотрено в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса как обязательное.

***

1. В некоторых случаях назначение малейшего наказания, предусмотренного законом, бывает слишком строгим, не соответствующим тяжести совершенного конкретным лицом преступного действия. Например, единственный отдельный незначительный эпизод участии несовершеннолетнего в нападении, совершенном бандой. Ведь и низший предел наказания за бандитизм, 5 лет лишения свободы, может быть слишком тяжелой.

2. Учитывая такие исключительные смягчающие обстоятельства совершения преступления, суд может, согласно ст. 69 УК назначить в таком случае наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, или применить другой, более мягкое наказание второго вида - штраф, исправительные работы вместо лишения свободы, или не назначать обязательное дополнительное наказание.

3. Ст. 69 УК. применяется в исключительных случаях, когда: совершенные преступные действия не представляют большой опасности; имеется несколько смягчающих ответственность обстоятельств; нет обстоятельств, которые обременяют ответственность. Ст. 69 УК применяется, как правило, тогда, когда санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы, а при альтернативных санкциях она применяется очень редко.


Получите за 15 минут консультацию юриста!