В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Раздел XII

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ И ЕГО отбывания

Статья 74. Освобождение от наказания и его отбывания

1. Освобождении осужденного от наказания или дальнейшего его отбывания, замена более мягким, а также смягчение назначенного наказания, кроме освобождения от наказания или смягчения наказания на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании, может применяться только судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Лицо, осужденное за деяние, наказуемость которого законом устранена, подлежит немедленному освобождению от назначенного судом наказания.

3. Предназначена осужденному мера наказания, превышающая санкцию нового закона, снижается до максимального предела наказания, установленного санкцией нового закона.

4. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть по приговору суда освобождено от наказания, если будет признано, что с учетом безупречного поведения и добросовестного отношения к труду это лицо ко времени рассмотрения дела в суде нельзя считать общественно опасным.

5. Лицо может быть по приговору суда освобождено от наказания по основаниям, предусмотренным статьей 49 настоящего Кодекса.

***

1. Статья 74 УК определяет общие правила и принципы освобождения осужденного от отбывания наказания - такое освобождение может применяться только судом и только в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Исключением из этих общих правил является освобождение лица от отбывания наказания или смягчения наказания в порядке амнистии или помилования.

3. Амнистия и помилование - это акты высших органов государственной власти Украины, которым лица, совершившие преступления, освобождаются от уголовной ответственности или от наказания, или которым уменьшаются меры наказания, или с которых снимается судимость.


Получите за 15 минут консультацию юриста!