В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Если суд при назначении наказания в виде исправительных работ, служебного ограничения для военнослужащих, ограничения свободы, а также лишение свободы на срок не более пяти лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного и другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием.

2. В этом случае суд принимает освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

3. Испытательный срок устанавливается судом продолжительностью от одного года до трех лет.

***

1. Согласно ст. 75 УК, суд постановляет в приговоре не применять к осужденному назначенное ему наказание в условиях: несовершение им в течение установленного судом срока нового преступления; примерным поведением и честным трудом оправдать обнаружено ему доверие.

2. Статья 75 УК предусматривает условия и порядок общего осуждения с испытанием. Согласно ст. 75 УК осуждения с испытанием может быть применено в случаях назначения наказания в виде лишения свободы или исправительных работ и при том только на весь срок наказания. Не допускается осуждение с испытанием в случаях: назначения других видов наказания, кроме лишения свободы и исправительных работ, т.е. при назначении наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, направление в дисциплинарный батальон, назначения испытания на часть срока назначенного наказания .

При осуждении с испытанием может быть назначено и дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности, лишение воинского или специального звания. Возмещения причиненного преступлением вреда или убытков во всех случаях осуждения с испытанием обязательна.

3. Статья предусматривает такие основания применения осуждения с испытанием. Обстоятельства дела: а) совершение преступления, не представляет большой общественной опасности (при совершении тяжкого преступления не может быть нецелесообразным отбывания виновным назначенного наказания), б) наличие смягчающих ответственность обстоятельств, указанных в ст. 66 УК, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность (ст. 67 УК). Личность виновного: а) положительная общественно-гррмадська характеристика, добросовестное отношение к труду или учебы, совершение преступления впервые и др.. Б) возможность, достижения цели наказания без изоляции от общества, т.е. способность этого лица исправиться без реального отбывания наказания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!