В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. В случае освобождения от отбывания наказания с испытанием суд может возложить на осужденного следующие обязанности:

1) попросить публично или в вшей форме извинение потерпевшему;

2) не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

3) уведомлять органы уголовно-виконавчоТ системы об изменении места жительства, работы или учебы;

4) периодически, являться для регистрации в органы криминальный но-исполнительной системы;

5) пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или заболевания, представляющего опасность для здоровья других лиц.

2. Контроль за поведением таких осужденных осуществляется органами исполнения наказаний по месту жительства осужденного, а в отношении осужденных военнослужащих - командирами воинских частей.

***

1. Если, учитывая обстоятельства, суд придет к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания, он может принять об освобождении от отбывания наказания с обязательным указанием в приговоре мотивов такого осуждения. Не применяя при осуждении реального тяжкого наказания, суд ставит перед осужденным условие - не сделать в течение установленного судом срока нового преступления. Этот установленный судом срок называется испытательным. Продолжительность испытательного срока при условном осуждении устанавливается от одного до трех лет. Продолжительность испытательного срока не зависит от срока назначенного осужденному наказания - испытательный срок может быть таким же, больше или меньше.

2. Контроль за поведением условно осужденного возлагается на органы внутренних дел в отношении несовершеннолетних, а также на комиссии по делам * несовершеннолетних при исполнительных комитетах местных советов, а в отношении осужденных военнослужащих, на командиров воинских частей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!