В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

***

1. К лицам, осужденным к лишению свободы, ограничения свободы, исправительных работ или направление в дисциплинарный батальон, а также к лицам, осужденным к служебному ограничению, может быть применено умрвно-до строго-кове освобождения от наказания, а также полностью или частично от отбывания дополнительного наказания .

Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление.

Условно-досрочное освобождение от наказания применяется судом по месту отбывания наказания осужденным по совместному представлению органа, который ведал исполнением наказания, и наблюдательной комиссии при исполнительном комитете местного совета. В отношении лиц, отбывающих наказание в дисциплинарном батальоне, условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием применяется по представлению командования дисциплинарного батальона.

Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины назначенного срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести или за неосторожное преступление.

2. К лицам, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершили умышленное преступление, за которое они осуждены к лишению свободы условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания.

От наказания, назначенного судом за совершение умышленного тяжкого преступления, а также от наказания, назначенного лицу, которое ранее освобождалось условно-досрочно и вновь совершило умышленное преступление - условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного срока наказания .

3. При условно-досрочном освобождении от наказания осужденный может быть освобожден также от дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. При замене неотбытой части лишения свободы исправительными работами они назначаются в пределах сроков, установленных законом для этих видов наказания, и не должны превышать неотбытого срока лишения свободы.

Применяя условно-досрочное освобождение от наказания суд может возложить на определенный трудовой коллектив, с его согласия, обязанность по наблюдению за условно-до-срочных освобожденным в течение неотбытой части назначенного судом срока наказания и проведению с ним воспитательной работы.

5. В случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение, в течение неотбытой части наказания нового преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 71 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!