В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Помилование осуществляется Президентом Украины по индивидуально определенного лица.

2. Актом о помиловании может быть осуществлена ??замена осужденному назначенного судом наказания в виде пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок не менее двадцати пяти лет.

***

Помилование - это акт об освобождении от уголовной ответственности или от наказания в отношении одного или нескольких осужденных (виновных в совершении преступления). Акт о помиловании - всегда персонифицирован, то есть в нем указаны фамилии лиц, определенное лицо или несколько лиц. Ни на кого другого этот акт не распространяется. Акт о помиловании выдается, как правило, по инициативе осужденного, его родственников или общественных организаций, учреждений или трудовых коллективов. Чаще всего такие просьбы о помиловании подаются в высших органов государственной власти при осуждении к пожизненному лишению свободы. В случае помиловании осужденного заменяется лишением свободы на срок до двадцати пяти лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!