В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Раздел ХШ судимость

Статья 88. Правовые последствия судимости

1. Лицо признается имеющим судимость со дня вступления в законную силу обвинительного приговора и до погашения или снятия судимости

2. Судимость имеет правовое значение в случае совершения нового преступления, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины.

3. Лица, осужденные по приговору суда без назначения наказания или освобожденные от наказания или отбывшие наказание за деяние, преступность и наказуемость которого устранена законом, признаются не имеющими судимости.

4. Лица, которые были реабилитированы, признаются не имеющими судимости.

***

1. Осуждения лица с назначением ему наказания в установленных законом случаях образует судимость.

Судимость - это особое правовое состояние лица (статус), что влечет за собой существенные правовые ограничения:

- В выборе профессии (вида деятельности) и места жительства;

- В обязательные сообщать о судимости в официальных документах, а также уголовно-правовые последствия в случае совершения лицом нового преступления.

2. Судимость является препятствием освобождения лица от уголовной ответственности по основаниям ст. ст. 45-47 УК; является квалифицирующим признаком совершения нового преступления, например, в ст. 134, 201 УК, ч. 2 ст. 204 УК, ст. 296 УК и др..; Является основанием для ужесточения наказания - п. 1 ст. 67 УК; влияет на назначение вида исправительного учреждения отбывания наказания, является препятствием условно-досрочного освобождения от наказания (ст. 81 УК). Такие ограничения и правовые последствия судимости лицо имеет лишь в течение времени установленного законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!