В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Если лицо после отбытия наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы образцовым поведением и добросовестным отношением к труду доказало свое исправление, то суд может снять с него су-димисть до истечения сроков, указанных в статье 89 настоящего Кодекса.

2. Снятие судимости допускается лишь по истечении не менее половины срока погашения судимости, указанного в статье 89 настоящего Кодекса.

3. Порядок снятия судимости устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

***

1. Кроме погашения судимости, уголовный закон предусматривает также снятие судимости: актом амнистии; другим законодательным актом; решению суда.

Суд вправе снять судимость: а) с человека, осужденного к лишению свободы на срок более десяти лет (в том числе с особо опасного рецидивиста), если после отбытия наказания (главного и дополнительного) в течение восьми лет не совершит нового преступления и если суд признает , что это лицо поправилась и нет необходимости считать ее имеющей судимость (ст. 91 УК) до истечения срока погашения судимости по ходатайству общественной организации или трудового коллектива, если осужденный к лишению свободы после отбытия им наказания примерным поведением и добросовестным отношением к труду доказал свое исправление.

Если суд откажет в погашении или досрочном снятии судимости, то повторное ходатайство может быть нарушено не ранее чем через год со дня отказа (ч, 6 ст. 414 УПК).

2. Согласно ч. 1 и 2 ст. 414 УПК ходатайство о погашении судимости может быть нарушено лицом, отбывшего наказание, и рассматривается оно судом с ее участием. Ходатайство о досрочном снятии судимости может быть нарушено только общественными организациями или трудовыми коллективами и рассматривается судом с участием лица, отбывшего наказание, а также представителя организации, ходатайствующего.

3. Поскольку ст. 91 УК предусматривает возможность снятия судимости до истечения указанных в настоящей статье сроков только из лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, эта норма не может распространяться на лиц, отбывших наказание, не связанное с лишением свободы, а также на осужденных к лишения свободы на основании ст. 75 УК или ст. 47 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!