В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Раздел XIV

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Статья 92. Понятие и цель принудительных мер медицинского характера

***

1. Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или в состоянии вменяемости, но после вынесения приговора или во время отбывания наказания заболело душевной болезнью, лишающей их возможности осознавать свои действия или руководить ими.

2. Принудительные меры медицинского характера не является мерой уголовного наказания. Они применяются лишь в целях лечения и социальной реадаптации душевнобольных и предотвращению совершения ими новых общественно опасных деяний.

3. Согласно ст. 92 УК, к лицам, которые признаны невменяемыми, по назначению суда могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера: помещение в психиатрическую больницу с обычным наблюдением; помещения в психиатрическую больницу с усиленным наблюдением; помещение в психиатрическую больницу со строгим наблюдением. Вид принудительной меры медицинского характера избирается судом с учетом душевной болезни личности и характера общественной опасности совершенного им деяния.

4. Срок проведения принудительной меры медицинского характера - лечение в Ипсихиатричний больницы соответствующего вида - определяется не судом, а медицинской комиссией больницы, где проводится лечение душевнобольного.


Получите за 15 минут консультацию юриста!