В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или осо-бое без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

2. Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое прекратило деятельность, предусмотренную частью первой настоящей статьи, и добровольно сообщила органы государственной власти о содеянном, если вследствие этого и принятых мер было предотвращено причинение вреда интересам Украины.

***

1. Шпионаж посягает на суверенитет, территориальную неприкосновенность и целостность, обороноспособность и внешнюю безопасность Украины, и является одним из распространенных и эффективных средств подрывной деятельности. С помощью шпионажа государства получают важную информацию о своих противниках, их силы, экономику, вооружение войск и т.п..

2. Состав преступления образуют:

а) собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну;

б) передача иностранному государству или иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну.

3. Предметом шпионажа есть два вида сведений:

составляющих государственную тайну (определяет принадлежность определенных сведений к государственной тайне, а к военной - Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины);

4. Преступление образует наличие в действиях лица одной из форм шпионажа - сбор или передача информации.

5. Статья 114 УК содержит формальный состав преступления, считается оконченным с момента совершения определенных действий, независимо от наступления или ненаступления преступных последствий. Попытки получить информацию (похитить документ, сфотографировать определенный объект и т.п.) квалифицируются как покушение на шпионаж по ст. 15 УК и ч. 1 ст. 114 УК.

6. Часть 2 ст. 114 УК предусматривает основания и условия освобождения от уголовной ответственности за шпионаж. Лицо освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК, если она

а) прекратила шпионскую деятельность, добровольно и навсегда;

б) добровольно сообщило органы государственной власти о совершенном и

в) в результате такого заявления виновного лица и принятых мер было предотвращено причинение вреда интересам Украины (сведения не были переданы за границу, не были использованы и т.п.).

7. Субъективная сторона шпионажа характеризуется умышленной виной, умысел преимущественно прямой, но не исключены случаи совершения шпионажа с побочным умыслом. Мотивами шпионажа могут быть разные побуждения:

- Политические убеждения;

- Корысть;

- Карьеризм;

- Месть и т.д.. И

8. Субъектами ответственности являются лишь иностранцы и лица без гражданства, достигшие возраста шестнадцати лет. Вопрос об ответственности за шпионаж иностранцев, которые пользуются дипломатическим иммунитетом, каждый раз решается дипломатическими средствами.

И


Получите за 15 минут консультацию юриста!