В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ

1. Убийством в уголовном праве называется противоправное и виновное причинение смерти при посягательстве на жизнь другого лица.

2. Конституция Украины закрепляет неотъемлемое право на жизнь каждого человека и устанавливает обязанность государства - защищать жизнь человека (ст. 27). Убийство - один из самых тяжких преступлений. Оно лишает потерпевшего ценного блага - жизни. Убийство причиняет чрезвычайно тяжелый вред не только потерпевшему, но и его родным и близким.

3. Вместе с тем невинное (казус) или легальное (например, в состоянии необходимой обороны, при исполнении приговора о смертной казни, во время войны) лишение жизни не является убийством.

4. Убийство - это причинение смерти другому лицу. Самоубийство или покушение на самоубийство убийством не признаются, поскольку объектом убийства может быть только жизнь другого человека относительно убийцы. Но содействие самоубийству или помощь самоубийце в достижении им цели признается содействии убийству, поскольку в этом случае причиняется смерть другому человеку. Содействие самоубийству образует преступление, предусмотренное ст. 26 и ст. 115 УК.

5. Объектом убийства является жизнь. Убийство может быть совершено только в отношении живого человека, независимо от его возраста, состояния здоровья, гражданского состояния или свойств его личности. Жизнь как объект уголовно-правовой охраны - это определенные общественные отношения, существующие для охраны биологического основы жизни. Именно потому, что объект посягательства при убийстве - определенная совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану биологического лица (эта совокупность может быть самой разнообразной), уголовный закон содержит целый ряд уголовно-правовых норм, охраняющих эти отношения - статьи 115-119 УК. Кроме того, есть много других уголовно-правовых норм, которые охватывают причинение смерти потерпевшему. Например, статьи 112, 264, 286, 379, 400 УК. Жизни каждого конкретного человека как объект криминал ьно-правовой охраны нет никаких юридических особенностей и отличий. Уголовный закон в равной степени охраняет жизнь молодого человека д безнадежно больного или доживающих век старца, выдающейся личности, героя или подлеца или заядлого преступника.

6. Начало жизни человека фиксируется с момента физиологических родов ее матери. Начало физиологических родов (патология не учитывается, потому что она или юридического значения не имеет, или имеет совершенно иную юридическую природу) - это как раз тот момент, когда закончился развитие плода, он созрел для самостоятельной жизни вне тела матери, тогда и фиксируется появление нового жизни, нового гражданина. С этого момента уголовный закон и принимает жизнь этого гражданина свою охрану.

7. Посягательства, направленные на причинение смерти плода до начала физиологических родов, квалифицируются как аборт.

Причинение смерти во время родов квалифицируется как убийство в тех случаях, когда роды были вызваны искусственно и плод был жизнеспособным (жизнеспособным признается плод после 6 месяцев беременности).

8. Для понятия убийства важным является определение момента окончания жизни, поскольку умышленные действия, которые могли причинить смерть, относительно умершего (трупа) квалифицируются как покушение на убийство. До недавнего времени в медицинской науке и судебной практике наступления смерти связанного-зувалося с прекращением деятельности сердца. Но развитие медицинской науки и техники предоставил возможность обновлять дыхание и работу сердца даже спустя длительное время (были случаи - через 2-3 недели и даже через месяц) после наступления клинической смерти. Поэтому теперь в медицинской практике наступления смерти связывается не с прекращением работы сердца, а с необратимыми процессами в головном мозге и центральной нервной системе.

9. С наступлением смерти вследствие посягательства на жизнь, деяние считается, т.е. оно содержит все признаки состава оконченного преступления. Если в результате посягательства на жизнь смерть не наступила, то преступление квалифицируется как покушение на убийство. При этом надо иметь в виду, что посягательство на жизнь может квалифицироваться как покушение на убийство только тогда, когда оно было совершено с прямым умыслом, когда смерть потерпевшего была желанным следствием для виновного, когда причинение потерпевшему смерти было целью действий виновного. Преступление может ква-лификуватися как покушение на убийство лишь в тех случаях, когда виновный предвидел наступление смерти потерпевшего, когда такое последствие его действий охватывалось его умыслом. Поэтому угроза убийством и причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, при отсутствии умысла на наступление смерти, не могут квалифицироваться как покушение на убийство.

10. Уголовная ответственность за убийство наступает с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).

Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 115-119 УК, признаются лица, которым к моменту совершения убийства уже исполнилось четырнадцать лет. Этот возраст наступает со следующих суток после дня, когда лицу исполнилось четырнадцать лет.

При отсутствии у лица документов, подтверждающих ее возраст, проводится судебно-медицинская экспертиза для установления возраста, а в ^ необходимых случаях и для признания ее вменяемости.

Если убийство было причинено в соучастии несколькими лицами (двумя или более), то все они подлежат уголовной ответственности за убийство, совершенное совместно по сговору убить потерпевшего. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Украины в постановлении дела Ш. и С. определила, что в случаях умышленного убийства, совершенного группой лиц, всегда надо выяснить характер действий каждого из соучастников, а при квалификации преступления вра-ховуваты содержание их умысла. Исполнителями преступления при убийстве признаются все те лица, которые действовали совместно, с намерением причинить смерть, и непосредственно принимали соучастие в самом процессе причинения смерти. Исполнителями убийства признается каждый из соучастников, который действовал с намерением убить потерпевшего и нанес ему раны жизненно важных органов, независимо от того, какая из этих ран стала непосредственной причиной смерти.

Исполнитель убийства - не только тот, кто непосредственно причиной смерти, или тот, кто выполнял действия, образующие объективную сторону преступления убийства, но и тот, кто в сговоре с другими соучастниками был на месте убийства и намеревался убить потерпшого, но не смог или не успел этого сделать при обстоятельствах, от него независимых (например, тогда, когда его опередили другие соучастники).


Получите за 15 минут консультацию юриста!