В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего вследствие противозаконного насилия, систематического издевательства или тяжкого оскорбления со стороны по-терпели, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

***

1. Статья 116 УК предусматривает уголовную ответственность за убийство, которое было совершено в состоянии физиологического аффекта.

2. Аффектом в психиатрии называют наиболее сильные (сильные) и очень резкие эмоции и переживания - ужас, гнев, отчаяние и т.д.. В состоянии физиологического аффекта самооценка и самоконтроль поведения значительно затрудняются, уменьшаются, но полностью не исключаются, как во время патологического аффекта. В состоянии патологического аффекта человек не в состоянии ни понимать своих действий (а значит, контролировать их), ни управлять ими. В таком состоянии человек признается невменяемым (ст. 19 УК).

3. Убийство считается совершенным в состоянии физиологического аффекта при наличии следующих условий:

а) если сильное душевное волнение (аффект) возникло в ответ на противозаконные действия потерпевшего и вызвало намерение убить его. Физиологический аффект - это очень сильный эмоциональный вспышка однако насколько он силен, настолько же и непродолжителен. Длительным он быть не может, такого психической нагрузки человек долго не выдерживает. Убийство, совершенное в состоянии физиологического аффекта, признается совершенным при смягчающих обстоятельствах лишь тогда, когда умысел убийства возник и был осуществлен в момент физиологического аффекта, когда виновный находился в этом состоянии;

б) если физиологический аффект возник в результате насилия потерпевшего над виновным или его родными (близкими) например, причинение телесных повреждений, угроза применить насилие, уничтожить имущество и т.д..; если насилие было противозаконным, действительным и значительным, то есть таким, что может вызвать физиологический аффект, но не создает условий для необходимой обороны или крайней необходимости, или имела место тяжелая обида пострадавшим виновного - грубое и циничное унижение достоинства человека или иные противозаконные или грубо аморальные действия потерпевшего, если эти действия повлекли или могли повлечь за собой тяжкие последствия для виновного или его близких (уничтожение имущества, прекращения достоинства, иной вред).

4. Судебная практика признает, что вызывать физиологический аффект могут супружеская измена, многократные противозаконные действия.

5. Таким образом, убийство в состоянии физиологического аффекта является реакцией на противоправные или аморальные действия потерпевшего, поэтому оно признается совершенным при смягчающих обстоятельствах. Например, ^ судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела дело Н., которая убила своего мужа. Пострадавший систематически пьянствовал, избивал свою жену, приводил домой чужих женщин. В день убийства он пришел домой пьяный, начал требовать, чтобы женщина удовлетворила его половую страсть неестественным способом, а когда она отказалась, ударил ее ногой в живот. Н. схватила нож и ударила им мужчину в грудь, от чего тот скончался. Верховный Суд постановил, что действия Н. следует квалифицировать по ст. 116 УК, поскольку они были совершены в состоянии сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением и противозаконным насилием со стороны потерпевшего.

6. Убийство не подпадает под признаки ст. 116 УК, если состояние физиологического аффекта был вызван законными действиями потерпевшего, например, взятием под стражу (ст. 155 УПК), конфискацией имущества (ст. 59 УК), задержанием преступника (ст. 38 УК) и т.п. (Практика судов Украины в уголовных делах . - С. 108-110).

7. Статья 116 УК предусматривает ответственность лишь за умышленное убийство в состоянии физиологического аффекта. Все остальные случаи причинения уголовное наказуемого вреда в состоянии физиологического аффекта - телесные повреждения, неосторожное убийство - квалифицируется по ст. 119 УК. Поэтому умышленно

- Убийство в состоянии физиологического аффекта одного лица и причинение при этом тяжелых или средней тяжести телесных повреждений другому лицу образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 116 УК и ст. 123 УК.

8. Убийство в состоянии физиологического аффекта при отягчающих обстоятельствах, перечисленных в ч. 2 ст. 115 УК, например, беременной женщины, с особой жестокостью или двух

7 М. Коршшсиагии И пи

лиц, квалифицируется по ст. 116 УК, так как обстоятельства, смягчающие ответственность, имеют преимущество перед обстоятельствами, отягчающими ответственность. На этих же основаниях убийство в состоянии физиологического аффекта и в состоянии необходимой обороны, но с превышением пределов необходимости, квалифицируется только по ст. 118 УК без применения ст. 116 УК, поскольку ст. 118 УК содержит обстоятельство, более смягчающее ответственность виновного.


Получите за 15 минут консультацию юриста!