В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1, Убийство, совершенное по неосторожности, -

караггься ограничением свободы на срок от трех до пьятии лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное по необереж-ность, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

***

1. От всех других видов убийств убийство, предусмотренное ст. 119 УК, отличается лишь признаками субъективной стороны.

2. Есть две формы неосторожности - преступная самонадеянность и преступная небрежность.

3. При преступной самонадеянности виновный допускает абстрактную возможность смерти другого лица от его действий, но рассчитывает устранить такую ??угрозу, считает, что в данном случае она не наступит. Расчет делается на какие-то определенные реальные обстоятельства:

собственное умение, на свою физическую силу, свойства машин, механизмов, на поведение животных и т.д.. Но, как оказывается, такой расчет был бросовый. Вина лица, которая действовала таким образом, в том, что она не была более внимательной, что рассчитывала на ненадежное. Довольно часто такое случается при нарушении правил использования машин, оружия, огня, взрывчатых веществ, ремонтных, строительных работ и т.д..

4. В тех случаях, когда виновное лицо допускала абстрактную возможность наступления смерти потерпевшего, но рассчитывала, что она не наступит, надеясь на некую случайность (на «авось»), а не на что-то конкретно реальное, то такое убийство признается умышленным, а не неосторожным.

5. Убийство при преступной небрежности совершается тогда, когда виновный не предвидел, что от его действий может произойти смерть, но по обстоятельствам происшествия он должен был и мог предвидеть такие последствия своих действий или бездействия.

6. От неосторожного убийства надо отличать невиновное причинение смерти (сазш), когда лицо не могло предвидеть наступление таких последствий своих действий или бездействия.

7. Умышленное телесное повреждение, в результате которого наступила смерть потерпевшего (при отсутствии умысла на причи-ния смерти), подпадает под признаки ч. 2 ст. 121 УК. Другие случаи, когда телесные повреждения привели к смерти потерпевшего, квалифицируются по ст. 119 УК.

8. Следствием многих преступлений, кроме предусмотренного ст. 119 УК, может быть смерть потерпевшего. Такие, например, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. ст. 239, 240, 241, 243, 245, 271, 272 УК и другие. Все эти преступления квалифицируются по соответствующим статьям. Применение ст. 119 УК в таких случаях не требуется, поскольку убийство - это посягательство главным образом на жизнь. Указанные преступления посягают на другие объекты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!