В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения его человеческого достоинства, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, или в отношении двух или более лиц, -

карасться ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно было совершено в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

***

1. Состав преступления, предусмотренного ст. 120 УК, образует совокупность признаков, из которых главными являются:

а) пребывания пострадавшего в материальной или иной зависимости от виновного (был на содержании, в браке, подчиненным по службе, привлеченным к уголовной ответственности и т.д..)

б) доведение виновным потерпевшего до самоубийства жестоким с ним обращением или систематическим унижением его человеческого достоинства (побоями, голодом, холодом, позором, образами, травлей или клеветой). При отсутствии хотя бы одного из этих признаков состава преступления по ч. 1 ст. 120 УК нет.

2. Не признаются в судебной практике как жестокое обращение, что может довести до самоубийства, - прекращение половых связей, расторжения брака, одинокие случаи побоев и другие подобные действия.

3. Обязательными признаками преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 120 УК, е определенные последствия жестокого обращения виновного - самоубийство или покушение на него - и причинная связь между действиями виновного и этими последствиями.

4. Систематическое травли или клевету, обусловленные ч. 1 ст. 120 УК, признаются преступлением как в тех случаях, когда потерпевший лишил себя жизни, так же как и в тех случаях, когда он пытался это сделать, но по независящим от него обстоятельствам остался жив.

5. Не может быть обращения с потерпевшим жестоким, если к потерпевшему совершаются правомерные действия - привлечение к ответственности, угроза разоблачить его преступные действия, требование не нарушать общественный порядок, вести себя достойно и тому подобное.

6. Доведение до самоубийства - преступление, как правило, неосторожен. Но он может быть и умыслом (умысел косвенный, побочный). Если виновный желал доказать потерпевшего до самоубийства, то это уже будет убийство или покушение на убийство, которые квалифицируются по ст. 15 и ст. 115 УК.

7. Часть 2 ст. 120 УК предусматривает ответственность за доведение до самоубийства или до попытки совершить самоубийство вследствие систематического травли или клеветы в тех случаях, когда потерпевший был в материальной или иной зависимости от виновного, а также доведение до самоубийства или попытки совершить самоубийство двух или более лиц.

8. Преступление, предусмотренное ст. 120 УК, признается ~ сделаю-ным при отягчающих обстоятельствах, когда потерпшим была несовершеннолетний.

9. Ответственными за доведение до самоубийства являются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!