В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю какого-либо органа или его функций, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое обезображение лица, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

2. Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

***

1. Согласно закону, тяжкими телесными повреждениями признаются такие, которые были опасными для жизни в момент их причинения, или повлекшее потерю какого-либо органа или его функций, душевную болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое обезображение лица (ч. 1 ст. 121 УК).

2. Опасными для жизни признаются такие повреждения жизненно важных органов человека, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент их причинения или при обычных обстоятельствах заканчиваются смертью. Возможно действительно ли предотвращения смерти в таких случаях не принимается во внимание при оценке опасности таких повреждений для жизни. Тяжкое телесное повреждение будет опасным для жизни при наличии хотя бы одного из признаков, указанных в Правилах.

3. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций признается тяжким телесным повреждениям при полном физическом отделении органа от тела человека, а также тогда, когда наступил полный или частичный паралич этого органа. Это может быть потеря языка, глаза, руки, но-ги, голоса или их паралич, или потеря способности рожать детей и прочее.

Как показывает следственная и судебная практика, зачастую теряются при телесных повреждениях глаза, нос, уши, руки и ноги. Согласно Правилам, потеря зрения, способности видеть признается тяжким телесным повреждением, если наступила полная слепота на оба глаза или человек не может видеть на расстоянии двух метров окружающих ее предметов (острота зрения на оба глаза 0,04 и меньше). Потеря зрения на один глаз или потеря одного глаза совсем тоже признается тяжким телесным повреждением, ибо в этом случае наступает потеря трудоспособности более чем на одну треть. При полной потере зрения на один глаз это повреждение признается тяжким независимо от того, глаза совсем нет, оно есть и имеет здоровый вид, а так же, как и от того - когда глаз было потеряно - в момент причинения телесного повреждения или при лечения. Потеря потерпшим голоса, слуха, речи признается тяжким телесным повреждением, если потерпший не может общаться с другими людьми без помощи технических или специальных средств, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см от ушной раковины.

4. Причинение душевной болезни признается тяжким телесным повреждениям во всех случаях, когда потерпший результате посягательства на его здоровье заболел временной или хронической душевной болезнью, когда такое посягательство вызвало расстройство его психической деятельности. Психическое заболевание может произойти вследствие тяжелой травмы головы, мозга или вследствие испуга, сильного психического стресса (волнения). Всякая душевная болезнь является признаком тяжкого телесного повреждения. Не признается тяжким телесным повреждением, возникшее в результате посягательства, нервная болезнь.

5. Признаком тяжкого телесного повреждения признается стойкая утрата трудоспособности не менее чем на одну треть (не менее 33%). При этом речь идет не о профессиональной, а о общую работоспособность. Определения группы инвалидности потерпевшему не влияет на степень тяжести телесных повреждений.

6. Степени тяжести телесных повреждений, которые были причинены детям, инвалидам, определяются на общих основаниях (по тем же правилам). Потеря трудоспособности считается устойчивой, если она не может быть восстановлена, или если она может быть восстановлена ??только частично, или для ее обновления требуется длительный срок.

7. Телесное повреждение считается тяжким, повлекшее прерывание беременности. Срок беременности при этом значения не имеет. Не влияют на ответственность за такое посягательство на здоровье потерпевшей ее отношения с виновным. Это может быть и собственная жена, и совсем незнакомая женщина. Уголовная ответственность за прерывание беременности наступает лишь в тех случаях, когда оно привело в результате действий виновного, а не патологических свойств организма потерпевшей, а также только тогда, когда виновный несомненно знал, что потерпевшая была беременна.

8. Телесное повреждение признается тяжким, если оно повлекло непоправимое обезображение лица. Изуродованным лицо считается тогда, когда оно имеет не-приятный, ужасный внешний вид (например, отсутствие носа, губ). Тяжесть вреда при обезображение лица обусловлена ??не только и не столько физическим вредом, сколько психической травмой - изуродованное лицо унижает потерпевшего, вызывает у него тяжелые душевные переживания, муки.

Изуродованными при телесных повреждениях могут быть только передняя часть головы и верхняя часть шеи, а не другие части тела. Вопрос о том - изуродовано или не изуродованное лицо, решают органы следствия и суд, потому что это вопрос не медицинский, а юридическое. Непоправимым считается такое обезображение лица, которое не может быть исправлено исправности обычными средствами лечения, или если оно вовсе не может быть устранена. Если для устранения знивечености нужна пластическая операция, то обезображение также признается непоправимым. Поправимо или непоправимое обезображение лица определенного потерпевшего определяет судебно-медицинская экспертиза, так как этот вопрос медицинское.

9. Телесное повреждение признается тяжким и квалифицируется по ч. 1 ст. 121 УК при наличии хотя бы одного из предусмотренных в ней признаков. То есть, что телесное повреждение было опасным для жизни потерпевшего в момент его причинения, или потерпевшая была беременна, или вследствие повреждения пострадавший потерял какой-либо орган или функцию какого-либо органа. Наличие в содеянном виновным преступлении нескольких из этих признаков на квалификацию его не влияет, но учитывается при определении меры наказания.

10. Тяжкое телесное повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения, квалифицируется не по ч. 1 ст. 121 УК, а по ст. 123 УК, а причиненное в состоянии необходимой обороны при превышении пределов необходимости - по ст. 124 УК. Причинение тяжких телесных повреждений при отражении общественно опасного посягательства, если при этом не было превышено пределов необходимой обороны, состава преступления не содержит и ответственность за них не наступает.

11. Тяжкое телесное повреждение признается, совершенным при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 121 УК), если оно:

1) было совершено способом, носящим характер особого мучения или истязания; произошло вследствие систематических, хотя бы и не тяжелых, телесных повреждений;

2) совершенное группой лиц;

3) совершенное по заказу, или

4) повлекшее смерть потерпевшего.

12. Тяжкое телесное повреждение квалифицируется по ч. 2 ст. 121 УК, если оно было совершено мучениям, истязания или пытками. При этом следует иметь в виду, что тяжкие телесные повреждения сами по себе вызывают пострадавшему муки и страдания. Квалифицируется по ч. 2 ст. 121 УК тяжкое телесное повреждение в тех случаях, когда виновный вызывает потерпевшему особо тяжкие страдания и специально действует таким образом, чтобы причинить особые мучения, вызвать невыносимую физическую боль. Мучения может быть вызвано тем, что потерпевшему не дают пищи, воды, используют влияние низкой или высокой температуры, а также применением других средств, которыми вызывается чрезвычайная физическая боль или физические страдания.

Согласно Правилам, истязания называются такие действия, связанные с многократным или длительным причинением особого физической боли (щипки, битью плетьми или нагайками, причинение многих небольших повреждений тупыми или острыми предметами и т.д.).

13. Тяжкое телесное повреждение должно оцениваться как квалифицированное (ч. 2 ст. 121 УК) не только тогда, когда мучения или истязания Совершилось в момент причинения телесного повреждения, но и тогда, когда потерпевшему создавшемся систематические побои или легкие телесные повреждения, в результате которых наступило тяжкое телесное повреждения. Систематичность таких действий указывает на то, что они совершаются часто и длительно. Само по себе нанесение многих ударов или побои еще не свидетельствуют, что это было мучение или истязание. Для этого надо доказать, что виновный умышленно действовал таким образом, имея цель причинить потерпевшему особые страдания, вызвать особую физическую боль.

Вопрос о том - были определенные действия мучениям или истязания - решает не судебно-медицинская экспертиза, а органы следствия и суд.

По ч. 2 ст. 121 УК деяние квалифицируется как совершенное группой лиц, когда все участники группы намеревались причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения (о причинении тяжких телесных повреждений на заказ см.. Пункт 11 комментария к ч. 2 ст. 115 УК).

14. Тяжкое телесное повреждение квалифицируется по ч. 2 ст. 121 УК, если в результате него произошла смерть потерпевшего.

15. Тяжкое телесное повреждение, в результате которого наступила смерть потерпевшего, посягает на два объекта и одновременно вызывает два отличных по тяжести преступные последствия: вред здоровью и смерть потерпевшего. Отношении каждого из этих последствий у виновного было разное отношение - причинение тяжких телесных повреждений было преднамеренным, а смерть - неосторожной.

16. Умышленное тяжкое телесное повреждение по многим признакам подобное покушении на убийство. Различают эти преступления по субъективным признакам: по направленности умысла и по содержанию его интеллектуального момента. Разграничение между покушением на убийство и телесными ушко-ния, в результате которых наступила смерть потерпевшего, имеет сложность лишь в тех случаях, когда телесные повреждения совершенные с прямым умыслом, поскольку покушение на убийство с косвенным умыслом невозможно. Для выяснения содержания умысла виновного учитываются все обстоятельства преступления средства и орудия преступления, количество, характер и места ран, направленность ударов в жизненно важные органы человека, причины прекращения преступных действий, а также предшествующее поведение виновного и потерпшого, их взаимоотношения и т.д.. Если между телесными повреждениями и наступлением смерти был какой-то разрыв во времени, даже длительный, то это еще не говорит о том, что смерть причинена по неосторожности.

При умышленном телесном повреждении, в результате которого наступила смерть потерпевшего, наступление смерти не охватывается умыслом виновного: он не предусматривает ее наступления. Если же он, вызывая телесные повреждения, предвидит наступление смерти, то, независимо от фактических последствий, его действия образуют посягательство на жизнь - убийство или покушение на убийство.

17. Ответственность за причинение умышленных тяжких телесных повреждений наступает с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!