В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных в статье 121 настоящего Кодекса, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть , -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех * лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные с целью запугивания потерпевшего или его родственников или принуждения к определенным действиям, -

наказываются лишением свободы от трех до пяти лет.

***

1. Умышленные средней тяжести телесные повреждения характеризуются следующими признаками: а) в момент причинения они не опасны для жизни пострадавшего б) не имеют последствий, предусмотренных ст. 121 УК в) вызывают длительное нарушение функций какого-либо органа г) вызывают другой длительное расстройство здоровья.

2. Нарушением функций любого органа человека Правила называют ослабление функций органа (зрения, слуха, рук, ног и т.д.). Это могут быть и случаи полной, но временной потери органом его функций.

3. Длительным расстройством здоровья признаются случаи, когда это расстройство не связано с нарушением функций какого-либо органа, но теряется работоспособность человека (однако не более чем на одну треть, например, заражение какой-то болезнью).

4. Длительным считается такое нарушение функций органов или иное расстройство здоровья, для восстановления которых необходимо более трех недель (более 21 дня).

5. Согласно Правилам, длительными есть и такие последствия телесных повреждений, вызвавших временную потерю трудоспособности на срок более 21-го дня или постоянную утрату трудоспособности от 10 до 33%.

6. Умышленное средней тяжести телесное повреждение, в результате которого наступила смерть, наступление которой виновный не мог предвидеть, квалифицируется по ст. 119 УК как неосторожное убийство.

7. При наличии в причиненных телесных повреждениях признаков как тяжелого, так и средней тяжести совершенное должен быть квалифицированным по статье УК, предусматривающей ответственность за более тяжкое их вид. Такие случаи не образуют совокупности преступлений.

8. Совершение умышленных средней тяжести телесных повреждений с целью запугивания потерпевшего или его родственников или с целью принуждения их к определенным действиям квалифицируется по ч. 2 ст. 122 УК.

9. Ответственность за телесные повреждения средней тяжести наступает с четырнадцати лет (ч. 2 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!