В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленное тяжкое телесное повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего вследствие противозаконного насилия или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, -

наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

***

1. Умышленное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, которое было причинено в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), внезапно возникшего вследствие противозаконного насилия или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, признается как причиненное при смягчающих ответственность обстоятельствах (п. 4 ст. 66 УК). Обстоятельства, смягчающие ответственность в составе преступления, квалифицируемого по ст. 123 УК, является обязательным признаком.

2. Противозаконное насилие может быть физическим - удары, побои, телесные повреждения, лишения свободы, связывания и т.п.., Или психическим - угроза причинить физический или имущественный вред тому подобное. Такое насилие должно быть существенным, то есть способным вызвать сильное душевное волнение, реальным, а не мнимым.

3. Для применения ст. 123 УК надо доказать, что насилие было противозаконным.

Насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении преступника, который сопротивляется, не признается может вызвать физиологический аффект независимо от психического состояния правонарушителя.

4. Тяжкое оскорбление - это полное существенное унижение чести и достоинства, совершенное в неприличной форме.

Как показывает следственная и судебная практика, наиболее часто тяжкое оскорбление обуславливает унижением национального достоинства, религиозного чувства, супружеской изменой.

5. Противозаконное насилие или тяжкое оскорбление могут быть направлены как непосредственно к тому, кто причинил телесное повреждение, так и к другим лицам. Например, Верховный Суд Украины признал правильной квалификации действий К. по ст. 123 УК, который топором причинил 3. тяжкое телесное повреждение за то, что 3. избил его маму (Советское право. - 1973. - № 8. - С. 107).

6. Для применения ст. 123 УК важно определить два временных интервала:

а) время между противоправным насилием или тяжким оскорблением и возникновением сильного душевного волнения. Это время может быть коротким и длительным: Юридического значения это обстоятельство не имеет: сильное душевное волнение может вызвать и такое противозаконное насилие (или тяжкое оскорбление), которое было совершено как недавно, так и давно;

б) время между возникновением сильного душевного волнения и причинением тяжкого или средней тяжести телесного повреждения. Для преступления, предусмотренного ст. 123 УК, характерным признаком является немедленное возникновение намерения причинить вред потерпевшему, поскольку она может признаваться причиненный при обстоятельствах, смягчающих ответственность только тогда, когда был причинен в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта). Сильное душевное волнение - это такая душевная буря, такое сильное психическое напряжение всех сил человека, которое не может быть длительным. Как показывает практика, такое состояние длится не более нескольких минут. Только в этот промежуток времени причинения вреда может быть признано причиненное в состоянии сильного душевного волнения, и квалифицироваться по ст. 123 УК.

7. Ст. 123 УК предусматривает ответственность лишь за умышленное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение, было причиненное в состоянии сильного душевного волнения. Ответственность за неосторожно причинены телесные повреждения такого рода и при таких обстоятельствах наступает по ст. 128 УК.

8. Как отметил Верховный Суд Украины, умышленное тяжкое телесное повреждение, в результате которого наступила смерть потерпевшего, но которое совершенное в состоянии сильного душевного волнения, подпадает под признаки ст. 123 УК, а не ч. 2 ст. 121 УК (Советское право. - 1982. - № 4. - С. 89).

9. Если тяжелые телесные повреждения были причинены в состоянии сильного душевного волнения, но с целью защиты от опасного нападения и с превышением пределов необходимой обороны, то они квалифицируются не по ст. 123 УК, а по ст. 124 УК, поскольку эта последняя имеет более по-мьякшуючу ответственность обстоятельство.

10. Ответственность за телесные повреждения средней тяжести, причиненный в состоянии сильного душевного волнения и в состоянии необходимой обороны, независимо от других обстоятельств, по действующему законодательству не наступает.

11. Причинение тяжкого или средней тяжести телесного повреждения в состоянии сильного душевного волнения, даже при обстоятельствах, отягчающих ответственность (наступила смерть потерпевшего, или наступило прерывания беременности и др.), квалифицируется по ст. 123 УК, а не по ст. 121 УК.

12. Уголовная ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести телесного повреждения в состоянии сильного душевного волнения наступает с шестнадцати лет (ч. 1 ст. 22 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!