В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. К, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, ранее судимым за заражение другого лица венерической болезнью, а также заражение двух или более лиц либо несовершеннолетнего, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

***

1. Частным случаем повреждение, причиняющее вред здоровью, является заражение потерпевшего венерическим заболеванием.

2. Уголовная ответственность по ст. 133 УК наступает при условии, что виновный (винная) достиг шестнадцатилетнего возраста, знал о наличии у него этой болезни и об опасности его определенных действий для здоровья другого лица.

3. Факт заражения другого лица венерической болезнью образует состав оконченного преступления независимо от продолжительности болезни и последствий лечения, а также от величины вреда здоровью потерпевшего, который был причинен этим заражением.

4. На ответственность не влияют:

а) вид венерической болезни (гонорея, мягкий шанкр, сифилис);

б) способ заражения - половой акт, поцелуй, пользование общими предметами и т.п.;

в) наступившие последствия;

г) согласие потерпевшего (потерпевшей) на заражение венерической болезнью, например, при согласии на половой акт с партнером, который сообщил о своей болезни.

5. Лица, которые сами не болеют венерической болезнью, но намеренно тем или иным способом заразили другое лицо венерической болезнью, подлежат ответственности в зависимости от способа действий и формы вины, за телесные повреждения, предусмотренные статьями 121 или 122 УК.

6. Часть 1 ст. 133 УК предусматривает ответственность за действия, которыми потерпевший была лишь поставлена ??в опасность заражения через половое сношение или иными действиями, а именно заражения еще не наступило. Такие действия представляют собой своеобразный покушение на заражение - ими была образована настоящая и реальная возможность заразить другого человека, но этого не произошло при обстоятельствах, от виновного независимых.

7. Часть 1, ст. 133 УК предусматривает ответственность за действия, следствием которых произошло заражение венерической болезнью потерпевшего, если эти действия совершило лицо, которое без сомнения знала о своей болезни.

8. Поскольку обязательным признаком преступления как по ч. 1 ст. 133 УК, так и по ч. 2 ст. 133 УК является знание виновным о своей болезни, то их субъективная сторона может определяться только как умысел или преступная самоуверенность. Преступная халатность этих преступлений невозможна.

9. Часть 2 ст. 133 УК предусматривает ответственность за заражение потерпевшего венерической болезнью при отягчающих обстоятельствах:

а) заражение венерической болезнью лицом, ранее уже был осужден за такое же преступление и имеет него судимость;

б) заражение одним или разными способами двух или более пострадавших;

в) заражение венерической болезнью несовершеннолетнего или несовершеннолетней.

10. Если заражение венерической болезнью произошло в результате совершения какого-либо другого преступления, то все содеянное образует совокупность преступлений, например, при изнасиловании (ст. 152 УК и ст. 133 УК), или при насильственном удовлетворении половой страсти неестественным способом (ст. 153 УК и ст. 133 УК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!