В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Производство аборта лицом, не имеющим специального медицинского образования, -

наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное производство аборта, повлекшее длительное расстройство здоровья, бесплодие или смерть потерпевшей, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

***

1. Абортом в медицине называют преждевременное прекращение беременности и изъятие из матки плодного яйца или плода, еще не способного к жизни вне тела матери, в первые 28 недель беременности.

2. В медицине отличают два вида аборта: а) патологический - беременность прекращается вследствие заболевания беременной женщины б) искусственный - беременность прекращается побочным вмешательством в организм беременной женщины. Патологический аборт не является объектом уголовного права. Искусственный аборт бывает законным и незаконным (уголовным).

3. Согласно действующей в медицинской практике инструкцией «О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности (аборта)» искусственный перерыв беременности признается законным, если он был проведен с согласия беременной:

а) в стационарной медицинском учреждении, специально приспособленной для проведения таких операций;

б) в первые 12 недель беременности или в связи с тем, что продолжение беременности и роды угрожали жизни женщины (в таких случаях аборт будет законным и тогда, когда беременность длилась более 12 недель).

4. Незаконным (криминальным) признается аборт, проведенный с согласия потерпевшей:

а) вне специальной медицинским учреждением, независимо от того, кто проводил операцию;

б) при продолжительности беременности более 12 недель, если отсутствуют противопоказания беременности и родов;

в) лицом, не имеющим специального высшего медицинского образования.

При наличии хотя бы одного из этих обстоятельств аборт признается незаконным (уголовным).

5. В медицинской литературе отмечается, что аборт, проведенный даже в больнице с соблюдением всех правил асептики и антисептики (зерзик - гниение), причиняет значительный вред здоровью женщины (Авдеев М. Я. Курс судебной медицины. - М., 1959. - С . 494).

6. Беременность при криминальном аборте прекращается различными средствами:

а) механическими - введением в матку различных предметов (Бушей, деревянных дубинок и т.п.), растворов (мыла, соды, йода и т.д.) или нанесением ударов по животу и т.д..;

б) медикаментозными - применением различных лекарств или химических веществ (хинина, сулемы, мышьяка, керосина и др.);

в) термическими - влияние тепла на тело беременной женщины (горячие ванны, спринцевания и т.д..).

Аборт может быть вызван и психической травмой, испугом. Обязательным признаком аборта является наступление преступного результата - прекращения беременности. С этого момента преступление считается законченным. Если эти последствия не наступили, то содеянное квалифицируется как покушение на аборт по ст. 15 УК и соответствующей части ст. 134 УК.

7. Аборта - преступление умышленное. Неосторожное прерывания беременности под признаки ст. 134 УК не подпадает. При определенных условиях неосторожное прерывания беременности может быть основанием для ответственности за неосторожное телесное повреждение (ст. 128 УК).

8. Аборт может быть проведен по разным мотивам (польза, сочувствие). Судебная статистика свидетельствует, что аборт

220

проводят врачи (12,3%), медсестры (11,6%) и лица, это должны никакого медицинского образования (76,1%).

9. Незаконное производство аборта предполагает согласие беременной женщины на эту операцию. Если аборт проводится без согласия потерпевшей, то содеянное квалифицируется по ст. 121 УК. В тех случаях, когда женщину заставили совершить аборт, действия виновных квалифицируются по ст. 121 УК, а если принуждение не удалось и операция не была проведена не была, завершена - как покушение на принудительный аборт по ст. 15 и ст. 121 УК.

10. Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за два вида аборта.

Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского \ образования (ч. 1 ст. 134 УК). Субъектами этого преступления признаются лица, не имеющие высшего медицинского образования (медсестры, акушерки, фельдшеры и другие лица, имеющие среднее медицинское образование), независимо от того, где они провели аборт, а также лица, которые не имеют никакого медицинского образования .

Квалифицированный аборт (ч. 2 ст. 134 УК). Незаконный аборт признается квалифицированным, если его проведение повлекло длительное расстройство здоровья, бесплодие, или вследствие которого наступила смерть потерпевшей. По ч. 2 ст. 134 УК квалифицируются случаи причинения смерти по неосторожности. Если виновный безразлично относился к возможности наступления смерти, то содеянное образует совокупность умышленного убийства и аборта (ст. 115 УК и ч. 2 ст. 134 УК).

Вызванный абортом длительное расстройство здоровья - это потеря общей трудоспособности более чем на 15% ^ ли. необходимость лечения последствий аборта более 21 дня, появление у потерпевшей болезни и т.д..

11. Незаконное производство аборта - преступление умышленное, поскольку виновное лицо имеет при этом цель прекратить беременность. Относительно наступления смерти потерпевшего вина может быть только неосторожной.

12. Ответственность за незаконное производство аборта наступает с шестнадцати лет. Женщина, которой было проведено криминальный аборт, признается потерпевшим и уголовной ответственности не подлежит.


Получите за 15 минут консультацию юриста!