В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Изъятие у человека путем принуждения или обмана его органов или тканей с целью их трансплантации -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в отношении лица, находившегося в беспомощном состоянии или в материальной или иной зависимости от вннного, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Незаконная торговля органами или тканями человека - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или участие в транснациональных организациях, занимающихся такой деятельностью, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Трансплантацией в медицине называется пересадка органов и тканей. Различают аутотрансплантацию - пересадку органов и тканей одного лица (кожи, хрящей, костей, мышц, сухожилий, жировой ткани, сальников) и гомотрансплантацией - пересадку органов и ткани от одного лица другому (почек, сердца, кожи, мышц и т.д.) . Основами законодательства Украины о здравоохранении установлен порядок и условия проведения трансплантации органов и тканей (ЗУ. Том 4. - К., 1996. - С. 231-243).

2. Статья 143 УК предусматривает ответственность за три вида действий:

а) за нарушение порядка трансплантации органов или тканей человека;

б) за торговлю органами или тканями человека;

в) изъятие у человека принуждением или обманом его органов или тканей с целью их трансплантации.

3. Изъятие у человека органов или тканей тела с применением насилия (принуждения) или обмана образует совокупность преступлений и квалифицируется по ч. 2 ст. 143 УК и ст. 121 УК или ст. 122 УК, а если пострадавший находился в беспомощном состоянии либо в материальной или иной залежнос-е от виновного, то по совокупности ч. ст. 143 УК и ст. 121 УК или ст. 122 УК.

4. Торговля органами или тканями тела человека может иметь любую форму купли-продажи за деньги, имущество, другие материальные ценности.

5. Удаление принуждением или обманом органов или тканей человека или торговля ими, совершенные группой лиц по предварительному сговору или участие в деятельности транснациональных трансплантационных организаций квалифицируется по ч. 5 ст. 143 УК.

6. Нарушение порядка трансплантации органов и тканей человека может быть умышленным и неосторожным, а изъятие органов и тканей или торговля ими - только умышленным преступлением.

7. Ответственными за нарушение порядка трансплантации органов и ткани человека, а также изъятие у человека его органов и тканей могут быть только врачи. Соучастниками этих преступлений (подстрекателями, организаторами, пособниками) могут быть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.

Ответственными за торговлю органами или тканями человека могут быть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!