В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Насильственное или путем обмана изъятие крови у человека с целью использования его в качестве донора -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, со штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной зависимости от виновного, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц или с целью продажи, -

230

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Донорство, т.е. добровольное изъятие крови у человека с целью использования крови для лечения больных является делом достоинства и чести, проявлением гуманизма.

2. Согласно Закону Украины от 29 июня 1995 года «О донорстве крови и ее компонентов» (ВВР. - 1995. - № 23. - Ст. 183) донорство - это добровольный акт волевого-явление человека, заключается в даче крови и ее компонентов для дальнейшего непосредственного использования ее для лечения, изготовления соответствующих лекарственных пре-паратов или использования в научных исследованиях.

Донором может быть любой дееспособный гражданин Украины в возрасте от 18 лет, который прошел соответствующее медицинское обследование и у которого нет противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения Украины. Лица, больные инфекционными болезнями, которые могут передаваться через кровь, или инфицированные возбудителями таких болезней, могут привлекаться к выполнению донорской функции только в случае дальнейшего использования полученных от них крови и (или) ее компонентов исключительно для проведения научных исследований, изготовления диагностикумов и других продуктов, не предназначенных для введения реципиентам.

Взятие крови и (или) ее компонентов у донора разрешается только при условии, что здоровью донора не будет причинен вред.

По личному определению донора сдачи крови и (или) ее компонентов может осуществляться бесплатно или с оплатой, порядок которой устанавливается Кабинетом Министров Украины.

По желанию любого дееспособного лица в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины, за его счет может осуществляться заготовка и хранение собственной крови и (или) ее компонентов, а также крови и (или) ее компонентов, полученных от других доноров, с целью вы-использования их в необходимых случаях для оказания медицинской помощи такому лицу, членам его семьи или другим лицам (ст. 2 закона).

Государство гарантирует защиту прав донора и охрану его здоровья (ст. 8 Закона).

3. Насильственное, принуждением или обманом изъятие крови у человека признается преступлением и влечет ответственность по ч. 1 ст. 144 УК.

4. Насильственное донорство, то есть, принуждения или обмана для извлечения крови у несовершеннолетнего

или лица, находящегося в беспомощном состоянии была в материальной зависимости от виновного, квалифицируется по ч. 2 ст. 144 УК.

5. Насильственное донорство совершается умышленно.

6. Ответственными за насильственное донорство есть все вменяемые лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


Получите за 15 минут консультацию юриста!