В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения прибыли -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они повлекли существенный вред для здоровья, физического развития или образовательного уровня ребенка, или связанные с использованием детского труда во вредном производстве, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Конституция Украины запрещает эксплуатацию детей (ч. 2 ст. 52) и запрещает использовать труд несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах (ч. 5 ст. 43).

2. Статья 150 УК предусматривает ответственность за нарушение этих конституционных запретов.

3. Состав преступления образует любое использование труда несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, для получения прибыли за счет низкой оплаты труда пострадавших.

4. Деяние признается совершенным при отягчающих обстоятельствах, если к эксплуатации было привлечено нескольких детей (два и более) или если эксплуатация детей причинившего вред для здоровья детей, для их физического или образовательного развития или, если труд детей использовалась во вредном для их здоровья 'я производстве и квалифицируется по ч. 2 ст. 150 УК.

5. Потерпевшими от эксплуатации признаются дети разного пола, не достигших возраста 16 лет, а пострадавшими от эксплуатации на вредном производстве все несовершеннолетние, т.е. лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

6. Эксплуатация дитейг ~ совершается умышленно. Ошибка виновного лица по возрасту работника исключает уголовную ответственность.

7. Ответственность за эксплуатацию детей наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!