В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Помещение в психиатрическое учреждение заведомо психически здорового лица -

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет

с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

***

1. Статья 151 УК предусматривает ответственность за специальный вид незаконного лишения свободы - помещение в психиатрическую больницу заведомо психически здорового лица.

2. Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом, поскольку закон предусматривает ответственность лишь за помещение в психиатрическую больницу заведомо здорового лица.

Ошибка в диагнозе состава преступления не образует.

На квалификацию деяния не влияют мотивы преступления - корысть, месть, карьеризм и т.д..

-3. Ответственными за совершение этого преступления врачи-психиатры, которые приняли заведомо неправильное решение - признать здорового человека больным или удерживать в психбольнице лицо, уже вылечилась и здравствует.

4. Если незаконное помещение в психиатрическое учреждение повлекшее тяжкие последствия (болезнь, потерю трудоспособности, тяжкие телесные повреждения и т.п.), то деяние признается совершенным при отягчающих обстоятельствах и квалифицируется по ч. 2 ст. 151 УК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!