В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное повторно или группой лиц, или лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, передбачениж статьями 152 или 154 настоящего Кодекса, а также совершенное в отношении несовершеннолетней или несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. То же деяние, совершенное в отношении малолетней или малолетнего, если оно повлекло особо тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

***

1. Статья 153 УК предусматривает уголовную ответственность за удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, угрозы или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

2. Это преступление имеет все признаки изнасилования:

а) совершается с целью удовлетворения половой страсти, половой потребности (инстинкта);

б) в отношении потерпевшей женщины;

в) с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Отличает это преступление от изнасилования лишь способ удовлетворения половой потребности - неестественный, не физиологический акт:

а) рег о »- через рот;

б) рег апит - через анальное отверстие;

в) все другие способы сексуального касания или сочетание полового органа виновного с телом потерпевшей женщины с целью удовлетворить половую потребность.

3. Не образует состава преступления

а) добровольный половую связь в искаженных формах между взрослыми мужчиной и женщиной (специалисты в области половой этики считают, что любые половые добровольные действия взрослых мужчины с женщиной являются этическими)

б) добровольный половую связь между взрослыми женщинами (лесбиянство).

4. Часть 2 ст. 153 УК содержит все те же квалифицирующие признаки, перечисленные в пунктах 2, 3 и 4 ст. 152 'УК; есть совершение этого преступления:

а) повторное; группой лиц;

в) лицом, ранее совершившим любое половое преступление (ст. 152, ст. 153 УК);

г) в отношении несовершеннолетнего или несовершеннолетнего.

5. Все квалифицирующие признаки части 2 ст. 153 УК имеют такой же смысл, как и соответствующие признаки ст. 152 УК. При наличии в действиях виновного. хотя бы одного из них (или нескольких одновременно) они подпадают под признаки ч. 2 ст. 153 УК.

6. Если удовлетворение половой страсти неестественным способом повлекшее особо тяжкие последствия (смерть, самоубийство, потерю какого-либо органа или его функций, душевную болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, непоправимое обезображение лица, прерывания беременности или потери способности к деторождению, или заражение вирусом иммунодефицита человека или сифилисом), то оно образует совокупность преступлений и квалифицируется по ч. ст. 153 УК и соответствующей статье о преступлении против личности (ч. 1 ст. 121 УК, ч. 2 или ч. ст. 133 УК или ч. 2 ст. 130 УК).

7. Удовлетворение половой страсти неестественным способом относительно малолетней или малолетнего всегда квалифицируется по ч. 4 ст. 152 УК. Поскольку ребенок в возрасте до 14-ти лет не понимает значение таких действий и не может оказать им сопротивление, то всевозможные сексуальные действия в отношении нее образуют изнасилование с использованием виновным беспомощного состояния потерпевшего.

8. Если виновный, действуя с единым умыслом, без значительного перерыва во времени совершил два или более акты удовлетворение половой страсти неестественным способом с одной и той же потерпевшей, то его действия создают один продолжаемое преступление, которое квалифицируется по ч. 1 ст. 153 УК.

9. В случаях, когда удовлетворение половой страсти было сопряжено с изнасилованием, или изнасилование соединенное с удовлетворением половой страсти неестественным способом, то такие действия образуют совокупность преступлений, которые квалифицируются по соответствующей части ст. 152 УК и ч. 2 ст. 153 УК (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 г. / / Постановления Пленума ... - С. 103).

При альтернативном умысле на изнасилование или удовлетворение половой страсти неестественным способом ответственность наступает за то преступление, на совершение которого были фактически направлены действия виновного.

Например, неправильно были квалифицированы районным судом действия Л., который напал на С. и, применяя угрозы и физическое насилие, пытался удовлетворить половую страсть неестественным способом, а потом изнасиловать, однако свой умысел до конца не довел по независящим от него причинам. Судебная коллегия Верховного Суда, рассмотрев дело, в своем постановлении отметила, что из всех материалов дела видно, что умысел Л. был направлен на удовлетворение половой страсти или неестественным способом, или совершением физиологического полового акта. Преодолевая сопротивление потерпевшей, Л. предложил ей удовлетворить его половую страсть неестественным способом, а когда она отказалась - попытался ее изнасиловать, однако не достиг этой цели по независящим от него причинам. Таким образом, действий, направленных на насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, Л. не сделал, а те его действия, которые суд квалифицировал по ст. 15 и ч. 1 ст. 153 УК, были составной частью покушения на изнасилование. При таких обстоятельствах, приняла коллегия, - приговор в части осуждения Л. по ст. 15 и ч. 1 ст. 153 УК подлежит отмене (Практика судов Украины в уголовных делах. - С. 147-148).

10. Ответственность за деяние, предусмотренное ст. 153 УК, наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!