В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Принуждение к участию в забастовке или воспрепятствование участию в забастовке путем насилия или угрозы применения насилия или путем иных незаконных действий -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

***

1. Статья 44 Конституции Украины устанавливает право всех работающих на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов, а часть 3-я этой статьи Конституции Украины определяет, что никто не может быть принужден к участию или неучастию в забастовке.

2. Преступление, предусмотренное ст. 174 УК, посягает на это конституционное право гражданина.

3. Средствами принуждения к участию в забастовке или к отказу от участия в забастовке могут быть различные виды насилия (побои, телесные повреждения, лишение возможности двигаться и т.п.) или угрозы применения такого насилия.

4. Принуждение, предусмотренное ст, 174 УК, совершается умышленно, с целью лишить гражданина возможности использовать свое конституционное право,

5. Ответственность за принуждение к участию в забастовке или к отказу от участия в забастовке наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!