В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, квалифицированного указания происхождения товара, топографии интегральных микросхем, сорта растений, если эти действия причинили материальный ущерб в крупном размере, -

наказываются штрафом от ста до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления.

2. Те же действия, если они совершены повторно или причинили материальный ущерб в особо крупном размере, -

наказываются штрафом от двухсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления.

Примечание. Материальный ущерб считается "причиненным в крупном размере, если его размер в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а причиненным в особо крупном размере - если его размер в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граж-мадян.

***

1. Статья 41 Конституции Украины, закрепила право каждого лица владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой действие-1 льности, а статьей 54 Конституции Украины гражданам гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, их авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в связи с различными видами интеллектуальной деятельности.

2. Преступление, предусмотренное ст. 177 УК, посягает на эти конституционные права гражданина.

3. Объективную сторону деяния образует один из видов незаконного использования объектов промышленной (произ-И ничо) собственности, предусмотренного ч. 1 ст. 177 УК - использование изобретения, полезной модели, промышленного образца-* ка, квалифицированного указания происхождения товара, топографии, интегральных микросхем, сорта растений - если такое незаконное использование нанесло ущерб собственнику в крупном размере, который в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан - примечание к ст. 177 УК.

4. Совершение деяния повторно, или причинения им материального ущерба в особо крупном размере, то есть на сумму, в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (примечание к ст. 177 УК), квалифицируется по ч. 2 ст. 177 УК.

5. Предметами незаконного использования могут быть изобретения, модели, образцы промышленных изделий, интегральные схемы, новые сорта растений и другие объекты промышленной собственности.

6. Нарушение прав на объекты промышленной собственности могут быть неосторожными и умышленными.

7. Ответственными за нарушение прав на использование объектов промышленной собственности могут быть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!