В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное воспрепятствование осуществлению религиозного обряда, что сорвало или поставило пик угрозу срыва религиозный обряд, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Принуждение священнослужителя путем физического или психического насилия к проведению религиозного обряда -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

***

1. Конституция Украины предоставляет всем гражданам Украины право на свободу мировоззрения и вероисповедания, на свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность (ст. 35).

2. Преступление, предусмотренное ст. 180 УК, посягает на эти права граждан.

3. Объективно препятствование отправлению религиозных обрядов состоит в действиях, которыми оказывается запрет или принуждение к прекращению религиозных обрядов, богослужения и т.д..

278

4. Принуждение священнослужителя к проведению религиозного обряда с применением физического насилия (побоев, телесных повреждений и т.п.) или угрозы применить такое насилие, квалифицируется по ч. 2 ст. 180 УК.

5. Преступление совершается умышленно с целью воспрепятствовать отправлению религиозного обряда.

6. Ответственны все вменяемые лица, которым исполнилось шестнадцать лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!