В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Подделка документов на перевод, платежных карточек или иных средств доступа к банковским счетам, а также приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта поддельных документов на перевод или платежных карточек или их использование либо сбыт -

наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Примечание. Под документами на перевод следует понимать документ в бумажном или электронном виде, который используется банками или их клиентами для передачи поручений или информации на перевод денежных средств между субъектами перевода денежных средств (расчетные документы, документы на перевод наличных средств, а также те, что используются при проведении мижбан-кивского перевода и платежного извещения, другие).

***

1. Деяние, предусмотренное ст. 200 УК, посягает на финансово-кредитную систему Украины.

2. Состав преступления образуют:

а) подделка документов на перевод или платежных карт или других средств доступа к банковским счетам;

б) приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта поддельных документов на перевод или платежных карт;

в) использование поддельных документов на перевод или платежных карточек или их сбыт.

3. Предметом преступления документы на перевод, т.е. документы в бумажном или электронном виде, которые используются банками или их клиентами для передачи поручений или информации на перевод денежных средств между субъектами перевода денежных средств (расчетные документы, документы на перевод наличных средств, а также те , используемых при проведении мижбан-кивского перевода и платежного извещения, другие) (Примечание к ст. 200 УК).

4. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 200 УК, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, квалифицируется по ч. 2 ст. 200 УК.

5. Фальсификации документов на перевод или платежных карточек является специальным видом фальсификации и поэтому он не образует совокупности преступлений с общим видом фальсификации документов (ст. 358 УК) или с должностным подлогом (ст. 366 УК).

6. Фальсификации документов на перевод совершается умышленно и, как правило, с корыстной целью.

7. Ответственность за подделку документов на перевод или платежных карточек наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!