В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Контрабанда, то есть перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах, а также незаконное перемещение исторических и культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, радиоактивных или взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к нему), а равно контрабанда стратегически важных сырьевых товаров, относительно которых законодательством установлены соответствующие правила вывоза за пределы Украины, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.

2. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Примечание. Контрабанда товаров считается совершенной в крупных размерах, если их стоимость в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Контрабандой называется незаконное перемещение товаров, валюты, ценностей и иных предметов через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля.

2. Контрабанда посягает на монополию внешней торговли, подрывает экономику государства, общественной безопасности и здоровья людей.

3. Предметами контрабанды являются товары, валюта, исторические и культурные ценности, а также предметы, изъятые из свободного обращения, - оружие, яды, радиоактивные, взрывчатые вещества и т. п.

4. Объективно контрабанду образует одно из возможных действий по незаконному перемещению через таможенную границу Украины предметов контрабанды, совершенное:

- В крупных размерах - на сумму в тысячу и более раз превышает установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан;

- Относительно запрещенных для ввоза - вывоза предметов: исторических и культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, радиоактивных, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к нему).

5. Таким образом, ст. 201 УК предусматривает два вида контрабанды е уголовным преступлением: а) незаконное перемещение через таможенную границу Украины товаров, валюты и ценностей (кроме исторических и культурных), совершенное в крупных размерах б) незаконное перемещение через пошлин-ный границу Украины, независимо от количества и стоимости, специальных предметов - исторических и культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, радиоактивных и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего сб ^ хм и боевых припасов к нему).

6. Квалифицированным признается контрабанда, которая была совершенная организованной группой, т.е. группой, создала специальную организацию для занятия контрабандой, или лицом, ранее судимым за контрабанду (ч. 2 ст. 201 УК).

7. Контрабанда - преступление умышленное, и умысел прямой - субъект цель нарушить таможенную границу и стремится ее достичь.

8. Ответственными за контрабанду есть вменяемые лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!