В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Осуществление без государственной регистрации, как субьскта предпринимательской деятельности, содержащей признаки предпринимательской и подлежащей лицензированию, или осуществление без получения лицензии

видов хозяйственной деятельности, что подлежат лицензированию в соответствии с законодательством, либо осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных роимирах, -

карасться штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

2. Осуществление банкивськоТ деятельности или банковских операций, а также професийноТ деятельности на рынке ценных бумаг, операций небанковских финансовых учреждений без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, или с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, -

наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Получение дохода в крупном размере масс место, если его сумма в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Статья 42 Конституции Украины закрепила право каждого человека на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом.

В Законе Украины от 7 февраля 1991 г. «О предпринимательстве» предпринимательством называется самостоятельная инициатива, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли.

Согласно декрету Кабинета Министров от 17 марта 1993 г. «О налогах на промысел», граждане, не зарегистрированные как субъекты предпринимательства, имеют право продавать произведенные, переработанные и купленные вещи, товары на основании декларации, подаваемой в государственной налоговой инспекции для приобретения одноразового патента на торговлю этими вещами, товарами.

2. Статья 202 КВ предусматривает ответственность за два вида нарушений порядка занятия предпринимательской деятельностью:

а) занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации;

б) занятие деятельностью без специального разрешения (лицензии).

В отличие от ст. 203 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, статья 202 УК предусматривает от-повидальнисть за нарушение правил занятия легальными видами предпринимательской деятельности. По ст. 202 УК квалифицируются нарушения порядка (правил) регистрации или получения официального разрешения на разрешенную законом деятельность.

3. Перечень видов предпринимательской деятельности, на занятие которыми необходимо получить разрешение (лицензию), приведен в ст. 4 Закона Украины «О предпринимательстве». К таким видам деятельности, в частности, отнесены: ремонт спортивного, охотничьего огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, изготовление и реализация медикаментов и химических веществ, изготовление вина, пива, спирта, водочных, ликерных и коньячных напитков, медицинская, юридическая, вете-ринарна практика ; внутренние и международные перевозки пассажиров и грузов, предоставление услуг, связанных с охраной коллективной или частной собственности или граждан и тому подобные.

4. Для квалификации деяния по ст. 202 УК необходимо установить, что гражданин занимается без разрешения (лицензии) именно такой деятельностью, на занятие которой он должен получить соответствующее разрешение (лицензию).

Деяние квалифицируется по ст. 202 УК лишь в случаях, если оно причинило существенный вред другим лицам и было связано с получением дохода в крупных размерах, т.е. когда сумма этого дохода в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

5. Деяние, предусмотренное ст. 202, совершается только умышленно, поскольку уголовная ответственность за его совершение наступает только в случаях получения дохода в крупных размерах.

6. Ответственными за такие нарушения есть все лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!