В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Умышленное уклонение служебных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности или лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность без создания юридического лица, от возврата в Украину в предусмотренные законом сроки выручки в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг) или других материальных ценностей, полученных от этой выручки, а также умышленное сокрытие любым способом такой выручки, товаров или других материальных ценностей, -

наказывается штрафом от шестисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, а также умышленное уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте, товаров или других материальных ценностей, полученных от этой выручки, или умышленное сокрытие любым способом такой выручки, товаров или других материальных ценностей в крупных размерах -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в особо крупных размерах, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. 1. Уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте, товаров или других материальных ценностей, полученных от этой выручки, либо сокрытие каким-либо способом такой выручки, товаров или других материальных ценностей признаются совершенными в крупном размере, если эта выручка, товары АББ другие материальные ценности в тысячу и более раз превышают необлагаемый минимум доходов граждан (в пересчете в валюту Украины по официальному курсу национальной валюты, определенному Национальным банком Украины, на последний день срока, предусмотренного законодательством для перечисления выручки в иностранной валюте из-за границы).

2. Уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте, товаров или других материальных ценностей, полученных от этой выручки, либо сокрытие каким-либо способом такой выручки, товаров или других материальных ценностей признаются совершенными

в особо крупном размере, если эта выручка, товары или другие материальные ценности в три тысячи и более раз превышают необлагаемый минимум доходов граждан (в пересчете в валюту Украины по официальному курсу национальной валюты, определенному Национальным банком Украины, на последний день срока, предусмотренного законодательством для перечисления выручки в иностранной валюте из-за границы).

***

1. Уклонение от возвращения валютной выручки в Украину из-за границы посягает на финансово-кредитную систему Украины.

2. Согласно ст. 9 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного контроля» от 19 февраля 1993 года (ВВР. - 1993. - № 17. - Ст. 184) резиденты Украины обязаны декларировать в Национальном банке Украины свои валютные ценности, находящиеся за пределами Украины , а Законом Украины от 23 сентября 1994 г. «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» установлена ??обязанность резидентов зачислять выручку в иностранной валюте на свои валютные счета в уполномоченных банках (ЗУ. Том 7. - М., 1997 - С. 369).

3. Состав преступления образует:

а) уклонение от возврата в Украину на счета в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (услуг) и

б) сокрытие любым способом выручки в иностранной валюте, товаров или других материальных ценностей.

4. Часть 2 ст. 207 УК предусматривает усиленную ответственность, если такое деяние совершено повторно (два и более раз), или группой лиц, или если предметом преступления была выручка в крупном размере, то есть такая, которая в тысячу и более раз (по курсу Национального банка Украины) превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

5. Часть 3 ст. 207 УК предусматривает ответственность за особо квалифицированный вид этого деяния, если скрываемая выручка в иностранной валюте в три тысячи и более раз превышала необлагаемый минимум доходов граждан.

6. Часть 1 ст. 207 УК содержит формальный состав преступления и деяние считается с наступлением срока, установленного законодательством Украины для возврата в Украину выручки в иностранной валюте. Уклонение от возврата в Украину выручки в иностранной валюте или сокрытие такой выручки в крупных (ч. 2 ст. 207 УК) или в особо крупных размерах (ч. З ст. 207 УК) содержит материальный состав преступления. Такое деяние считается оконча-

360

ченим с момента, когда размер валютной выручки достиг таких величин, указанных в примечании 1 и 2 ст. 207 УК.

7. Уклонение от возвращения или сокрытие выручки в иностранной валюте совершаются умышленно. Умысел может быть преимущественно побочный, поскольку субъект имеет цель сохранить для себя выручку, а не причинить вред финансово-кредитной системе Украины. Такой вред для виновного - безразличный результат его действий.

8. Ответственными за уклонение от возврата в Украину или сокрытие валютной выручки являются должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также все другие лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и имеют доходы, выручку в иностранной валюте за рубежом.

9. Ответственность за уклонение от возврата в Украину или сокрытие валютной выручки наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!