В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Незаконное, с нарушением установленного законом порядка, открытие или использование за пределами Украины валютных счетов физических лиц, совершенное гражданином Украины, постоянно проживающим на ее территории, а также валютных счетов юридических лиц, действующих на территории Украины, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения или организации или по ее поручению другим лицом, а также совершение указанных действий лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -

наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет с конфискацией валютных ценностей, находящихся на указанных выше счетах.

2. Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией валютных ценностей, находящихся на указанных выше счетах.

***

1. Порядок и условия открытия валютных счетов регулируется Положением о порядке предоставления лицензий на открытие юридическими лицами-резидентами Украины счетов в иностранных банках, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 5 мая 1999 г. - № 212 (ОВУ. - 1999. - № 20. - Ст. 907).

Положением предусмотрено, что резиденты Украины могут иметь счета в иностранной валюте за рубежом только при наличии разрешения Национального банка Украины. Разрешение на открытие счетов в иностранной валюте за границей оформляется в форме лицензии.

2. Состав преступления образуют открытие или использование за пределами Украины валютных счетов, без разрешения Национального банка. Статья 208 УК содержит формальный состав преступления, деяние признается оконченным с момента открытия или использование любым способом валютного счета за границей, независимо от наступления преступных последствий.

3. Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов, совершенное повторно или группой лиц, квалифицируется по ч. 2 ст. 208 УК.

4. Незаконное открытие или использование валютных счетов за пределами Украины совершается умышленно.

5. Ответственными за незаконное открытие или использование валютных счетов за пределами Украины есть все вменяемые лица, что достигли возраста шестнадцати лет и которые являются гражданами Украины и постоянно проживают на территории Украины, как частные, так и должностные лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!