В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, полученных заведомо преступным путем, а также использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной хозяйственной деятельности, а также создание организованных групп в Украине или за ее пределами для легализации (отмывания) денежных средств и другого имущества, добытых заведомо преступным путем, -

наказываются штрафом от пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет, с конфискацией денежных средств и другого имущества, добытых заведомо преступным путем.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией денежных средств и другого имущества, добытых заведомо преступным путем, и с конфискацией имущества.

***

1. Отмыванием денег называется совершение любых финансовых операций или любое другое использование денег, которые были добыты (приобретенные) незаконно.

2. Главным признаком преступления, предусмотренного ст. 209 УК, является его предмет - деньги или имущество, которые были получены, приобретенные совершением преступления или иным незаконным спо-

362

бом. Если видмивани деньги или имущество были приобретены преступлением, то деяние образует совокупность преступлений - ст 209 УК и статьи, предусматривающей ответственность за то преступление, которым были добыты эти средства.

3. Легализация (отмывание) денег является специальным видом сокрытия преступления, которым денежные средства или имущество были добыты. Если денежные средства или имущество легализует их лицо незаконно не получала, но которая несомненно знала об их происхождении, то действия образуют совокупность преступлений, предусмотренных статьей 209 и статьей 396 УК.

4. Статья 209 УК содержит формальный состав преступления - деяние признается оконченным с момента совершения финансовой операции с деньгами или с момента использования имущества в предпринимательской или иной хозяйственной деятельности, независимо от наступления преступных последствий.

5. Ответственными за легализацию (отмывание) денежных средств или имущества, полученных незаконно, есть все вменяемые лица, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!