В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности или лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица или любой другой лицом, которое обязано их платить, если эти деяния привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в значительных размерах, -

наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в крупных раз-мерах, -

наказываются штрафом от пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

4. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно до привлечения к уголовной от-ственности уплатило налоги, сборы (обязательные платежи), а также возместило ущерб, причиненный государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции, пеня).

Примечание. Под значительным размером средств следует понимать суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, которые в тысячу и более раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан, под крупным размером средств следует понимать суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, которые в три тысячи и более раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан, под особо крупным размером средств следует понимать суммы налогов, сборов, других обязательных платежей, которые в пять тысяч и более раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Уклонение от уплаты налогов является одним из самых вредных хозяйственных преступлений. Во-первых, этим деянием разрушается формирования финансовых поступлений в государственный бюджет, и государство не может должным образом выполнять свои социальные функции. Во-вторых, вся социальная сфера не соблюдает финансового обеспечения (врачи, учителя, пенсионеры, студенты и все остальные). В-третьих, субъекты неуплаты налогов получают неоправданные прибыли и могут вытеснить с рынка товаров и услуг своих добросовестных конкурентов.

Обязанность платить налоги является конституционным. Статья 67 Конституции Украины устанавливает обязанность каждого платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Все граждане ежегодно подают в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном состоянии и доходах за прошлый год в порядке, установленном законом.

В Законе Украины от 25 июня 1991 г. «О системе налогообложения» в редакции от 2 февраля 1994 г. налоговые, сбором, другим обязательным платежам в бюджет и взносов в государственные целевые фонды называется обязательная уплата денег в бюджет соответствующего уровня ( го-сударственного, местного и т.п.) или в государственный целевой фонд обязанными лицами в порядке и размерах установленных законодательством Украины.

2. Порядок и размеры уплаты налогов и других обязательных платежей субъектами предпринимательской деятельности, а также сроки их уплаты, устанавливаются законами Украины, декретами Кабинета Министров и инструкциями Министерства финансов и Главной налоговой инспекции.

3. Порядок и сроки уплаты налогов устанавливаются законами и декретами Кабинета Министров, например, декретами «Об акцизном сборе», «О местных налогах и сборах», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налоге на добавленную стоимость» и другими.

Нарушение установленного порядка и сроков представления деклараций о доходах и неуплата налогов является объективной стороной деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК. Для квалификации деяния по ч. 1 ст. 212 УК достаточно установить и доказать, что декларация не была подана в установленный срок умышленно и по этой причине налог не был уплачен.

4. Деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 212 УК в случаях причинения не уплаты налогов или других обязательных платежей ущерб государству в значительных размерах. Такой признается ущерб, в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, установлен-ный законодательством Украины.

5. Причинение неуплатой налогов меньших размеров ущерба таскает за собой административную ответственность. Согласно ч. 7 ст. 25 Закона Украины «О налогообложении доходов предприятий и организаций», на должностных лиц, виновных в неуплате налогов, сокрытии (занижении) дохода или объектов налогообложения, налагается административный штраф в размере среднемесячной заработной платы, а за те же действия, совершенные в течение года после накла-дения административного взыскания, - в размере двух среднемесячных заработных плат.

6. В тех случаях, когда неуплата налогов сочетается с должностным подделкой документов, деяние квалифицируется только по ст. 212 УК. Совокупности преступлений Хет. 366 УК) при этом не образуется, так фальсификации документов (ст. 366 УК) является способом, частью объективной стороны деяния, предусмотренного ст. 212 УК. По ст. 212 УК квалифицируются действия должностных лиц субъектов предпринимательской деятельности, на которых возложены обязанности подавать декларации о доходах, составлять бухгалтерские отчеты, балансы, вести расчеты, связанные с исчислением и уплатой налогов, - руководителей предприятий и организаций, их заместителей, главных бухгалтеров, других должностных лиц, на которых непосредственно возложены следующие обязанности, а также все физические лица.

7. По ч. 2 ст. 212 УК квалифицируется уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей, совершенное по предварительному сговору группой лиц, или если оно привело к непоступлению в бюджет средств в крупных размерах (которые больше, чем в три тысячи раз превышают установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан) , а также совершенное повторно.

8. По ч. ст. 212 УК деяние квалифицируется в случаях, когда:

а) деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 212 УК, было совершено лицом, имеющим не снятую или не погашенную судимость за ранее совершенное деяние, предусмотренное ч. 1 или ч. 2 ст. 212 УК;

б) если неуплатой налогов или других обязательных платежей государству был причинен ущерб в особо крупных размерах (которая в пять тысяч и более раз превышает установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан).

Согласно примечанию к ст. 212 УК, особо крупными размерами причиненного государству ущерба является сумма налога, которая в пять тысяч и более раз превышает установленный необлагаемый минимум доходов граждан.

9. Статья 212 УК предусматривает ответственность за умышленное неуплату налогов и сборов. Различного вида ошибки в уплате налогов или какая-то другая небрежность состава преступления не образует.

Согласно ч. 4 ст. 212 ЮС, лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой и второй статьи 212 УК освобождается от уголовной ответственности, если оно до привлечения к уголовной ответственности уплатило налоги, сборы (обязательные платежи), а также возместило ущерб, причиненный государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции, пеня).

10. Ответственными за неуплату налогов могут быть должностные лица объектов налогообложения, а также граждане, достигшие возраста шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!