В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Осуществление операций с ломом цветных и черных металлов без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, или предоставление помещений и сооружений для размещения незаконных пунктов приема, хранения и сбыта металлолома, организация незаконных пунктов приема, хранения и сбыта металлолома -

наказывается штрафом от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от ста до двухсот часов.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, -

наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

***

1. Металлоломом (от немецкого Ьгеспеп - ломить) называются отходы металлических изделий - машин, оборудования, проволоки, арматуры и т.п., независимо от их состояния, вида металла (черного или цветного) и т.д..

2. Состав преступления образует проведения операций с ломом без государственной регистрации или без специального разрешения, получение которого предусмотрено законодательством. Это может быть: предоставление помещений и сооружений для открытия пунктов приема, хранения и сбыта металлолома, организа-ция незаконных пунктов приема, хранения и сбыта металлолома и т.д..

3. Если металлолом было добыто похищением его средством демонтажа электросетей или кабельных линий связи (ст. 188 УК), или повреждением путей сообщения и транспортных средств (ст. 277 УК) или другим преступлением, то деяние образует совокупность ст. 213 УК со стат-тями УК, предусматривающих ответственность за эти преступления.

4. Проведение незаконных операций с металлоломом лицом, ранее судимым за такое преступление и имеет непогашенную или неснятую судимость квалифицируется по ч. 2 ст. 213 УК.

5. Проведение незаконных операций может быть совершено умышленно и неосторожно.

6. Ответственность по ст. 213 УК наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!