В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Уклонение от предусмотренных законом обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи добытых из недр, полученных из вторичного сырья, поднятых или найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, а также уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или для обязательной продажи скупленных драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных или бытовых изделий из них или лома таких изделий, -

наказывается штрафом от трехсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Нарушение правил сдачи драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных, превышает пятьсот тысяч рублей.

***

1. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года «Об утверждении перечня полезных ископаемых общегосударственного и местного значения» (ЗП Украины. - 1995. - № 2. - Ст. 42) драгоценными металлами являются платина, золото, серебро, родий, рутений, осмий, иридий и палладий.

Драгоценными камнями называются природные минералы в сырье, обработанном или необработанном виде. К ним, в частности, относятся: алмазы, рубин, изумруд, изумруд, эвклаз, сапфир, александрит, хризоберил, а также жемчуг. В необходимых случаях может проводиться экспертиза для признания тех или иных минералов драгоценными камнями.

Предметами преступления, предусмотренного ст. 214 УК могут быть также ювелирные или бытовые изделия из драгоценных металлов или из драгоценных камней или лом таких изделий.

2. Состав преступления образуют:

- Уклонение от обязательной сдачи или обязательной продажи таких предметов;

- Если такое деяние было совершено в крупном размере, если стоимость несданных или не проданных государству драгоценных металлов или драгоценных камней превышает пятьсот тысяч рублей.

3. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов или драгоценных камней совершается умышленно.

4. Ответственность за такое деяние наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!