В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Изготовление с целью сбыта, сбыт или использование иным образом поддельных негосударственных ценных бумаг -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены повторно или если они причинили крупный материальный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой или если они причинили особо большой материальный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. 1. Повторным в статьи 224 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей или статьей 199 настоящего Кодекса.

2. Согласно этой статье материальный ущерб считается крупным, если он в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а особенно большой - такая, что в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Изготовление, выпуск и обращение негосударственных ценных бумаг регулируется Законом Украины от 18 июня 1991 г, «О ценных бумагах и фондовой бирже», Законом Украины от С октября 1996 г. «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», и Законом Украины от 10 декабря 1997 г. «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине».

2. Предметом этого преступления являются негосударственные ценные бумаги, акции, облигации предприятий, сберегательные сертификаты, инвестиционные сертификаты инвестиционного фонда, векселя. Различными ценными бумагами закрепляются различные права: акциями - корпоративные, облигациями, векселями, Сбер-ными сертификатами и т.д. - обязательственные.

Акция - это ценная бумага без установленного срока обращения (как правило, долгосрочный), удостоверяющий факт инвестирования денежных средств в АО и личные имущественные права ее владельца на вложенные денежные средства (долю в уставном фонде и в имуществе при ликвидации, часть прибыли, дивиденды ) и неимущественные права, связанные с имущественными (членство и право управления, право йа информацию о деятельности общества).

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая факт займа ее владельцем денежных средств и подтверждает обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с выплатой фиксированного процента, то есть право на возврат заемных денежных средств и на часть дохода эмитента облигации, ограниченную процентом.

Сберегательный сертификат - письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение после установленного срока депозита и процентов по нему, то есть на заемные деньги и на часть дохода, ограниченную процентом, полученную эмитентом от оборота заемных средств.

Вексель - как правило, краткосрочный ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя (эмитента векселя) уплатить после наступления срока определенную сумму денег векселедержателю.

К предмету преступления, предусмотренного ст. 224 УК, не относятся денежные лотереи (См.: Положение о порядке регистрации выпуска и проведения государственных денежных лотерей в Украине, утвержденное постановлением КМУ от 27 апреля 1998 г. № 574) сертификаты качества и соответствия, торговые патенты, марки акцизного сбора, марки гербового сбора и т.п.. Подделка или использование или сбыт этих документов квалифицируется по ст. 216, 358, 366 УК.

3. Объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 224 УК, образует:

1) выпуск ценных бумаг в форме их открытого размещения без регистрации эмиссии в установленном порядке;

2) внесение в документы, которые подаются для регистрации ценных бумаг, заведомо недостоверной информации;

3) утверждение документов, содержащих заведомо недостоверную информацию и подаются для регистрации эмиссии ценных бумаг;

4) изготовление поддельных негосударственных ценных бумаг;

5) сбыт поддельных негосударственных ценных бумаг;

6) использование другим способом поддельных негосударственных ценных бумаг.

4. Фальсификации или сбыт или использование поддельных негосударственных ценных бумаг, совершенное повторно или причинение этим большой материальный ущерб (которая в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан) квалифицируется по ч. 2 ст. 224 УК. Если деяние совершенное организованной группой или оно причинило особенно большую имущественный вред (которая в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан) - то оно квалифицируется по ч. ст. 224 УК.

5. Фальсификации или сбыт или использование поддельных негосударственных ценных бумаг признается совершенным повторно в случаях, когда виновное лицо ранее совершило такое же преступление или преступление, предусмотренное статьей 199 УК.

6. Деяние, предусмотренное ст. 224 УК, совершается умышленно.

7. Ответственность за подделку или сбыт или использование негосударственных ценных бумаг наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!