В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Умышленное обмер, обвес, обсчет или иной обман покупателей или заказчиков при реализации товаров или оказания услуг, если эти действия совершены в значительных размерах, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста до двухсот часов, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом, ранее судимым за обман покупателей или заказчиков, -

наказываются штрафом от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Обманом покупателей и заказчиков в значительных размерах следует считать обман, повлекший гражданину материальный ущерб в сумме, превышающей три необлагаемых минимумов доходов граждан.

***

1. Обманом покупателей называется обмер, обвес, превышение установленных розничных цен или иной обман покупателей в торговых предприятиях или предприятиях общественного питания.

2. Преступление, предусмотренное ст. 225 УК, является особым видом мошенничества, выделенным в отдельный состав преступления. Главным способом совершения этого преступления обман.

Закон прямо называет три основных способа обмана - обмер, обвес, обсчет, другие способы обмана объединены общим определением - другой обман.

Обмера совершается недоливом или недомиром продукции и товаров, то есть передачей покупателю продукции или товаров в меньшем количестве (недолив масла, молока, сметаны, пива, кваса, кофе и других ридиноподибних продуктов или недомир ткани, строительных материалов и др..).

Обвесом называется обман, при котором продукция или товары отпускаются по меньшей мере веса, на несколько весовых единиц (граммов, килограммов) меньше оплачиваемой.

Превышение розничных цен - это обман в цене, т.е. определение большей, фактической, цены за продукцию или товар. Манипуляции с ценами является самым распространенным способом обмана покупателей (это продажа товаров низшего сорта по цене высшего сорта, использование высоких цен при проведении переоценки товаров, использование высоких цен на подобные, но более дешевые товары и т.п.).

Обсчета покупателей - это обман в расчетах за проданный или купленный товар. Стоимость проданного завышается, не в полной мере или вовсе не дается сдача и т.д..

Среди других способов обмана покупателей распространенным является, пожалуй, фальсификация товаров, когда вместо товара одного качества покупателю дают товары другой (ниже, меньшей) качества.

Обман покупателей квалифицируется по ст. 225 УК как тогда, когда оно совершено одним из способов обмана, указанных в ч. 1 ст. 225 УК, так и несколькими способами одновременно, если эти действия были совершены в значительных размерах. Значительным признается размер обмана на сумму, превышающую три необлагаемых минимумов доходов граждан (Примечание к ст. 225 УК).

3. Деяния по ст. 225 УК квалифицируется только в случае умышленного обмер, обвес, обсчет покупателей, заказчиков, независимо от мотивов этих действий.

Не образуют этого преступления и не могут квалифицироваться по ст. 225 УК случаи неосторожного отпуска товаров меньшего веса, меры, качества, что вследствие ошибки продавца или его невнимании к установленных розничных цен, измерительных приборов и т.п..

4. Часть 2 ст. 225 УК предусматривает ответственность за квалифицированные виды обмана покупателей: совершение деяния лицом, ранее осужденным за такое же преступление.

5. При определении размера обмана покупателей учитываются: а) общая сумма, на которую обмануты покупателей б) общий размер убытков, понесенных покупателям, или заказчикам, независимо от размеров убытков, причиненных каждому покупателю отдельно. Если обман покупателей было совершено в размере, не является значительным, но материалами дела установлено, что умысел виновного был направлен на обман покупателей в крупных размерах и не был осуществлен по независящим от виновного обстоятельствам, то деяние квалифицируется как покушение на обман покупателей в крупных размерах по ст. 15 и ч. 1 ст. 225 УК.

6. Обманом заказчиков называется превышение установленных цен и тарифов на бытовые и коммунальные услуги, оказываемые населению, обсчет или иной обман заказчиков предприятиями бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства.

7. Способы обмана заказчиков преимущественно те же, что и при обмане покупателей: превышение установленных цен, обсчет и т.д.. Тождественными есть и другие признаки этих видов обмана (вина, мотивы, цель).

8. Отличие обмана заказчиков заключается в признаках субъекта обмана заказчиков. По ст. 225 УК квалифицируются действия работников предприятий бытового обслуживания

населения, независимо от форм их собственности, - домов быта, мастерских, ремонтируют обувь, бытовую технику, одежду, парикмахерских, бань, химчистки, ателье индпошива и т.д.., - а также предприятий коммунального хозяйства, при обслуживании граждан обманывают их при расчетах за выполненную работу, за предоставленные услуги.

9. По ч. 2 ст. 225 УК квалифицируются действия лица, имеющего минувшую судимость за такое же преступление.

10. Обман покупателей или заказчиков совершается умышленно.

Исходный текст

Обманом замовників називається перевищення встановлених цін і тарифів на побутові і комунальні послуги, що надаються населенню, обрахування або інший обман замовників підприємствами побутового обслуговування населення і комунального господарства.

Предложить лучший вариант перевода

11. Ответственность за обман покупателей и заказчиков наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!