В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

1. Сговор о искусственное повышение или поддержание монопольных цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок с целью устранения конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности вопреки требованиям антимонопольного законодательства -

наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Насилие, причинение вреда или угроза ими с целью искусственного изменения или искусственного фиксирования цен -

наказываются штрафом от сорока до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

***

1. Преступление, предусмотренное ст. 228 УК, является средством борьбы за монополию цен, существенно ограничивает конкуренцию и посягает на права покупателей, а также разрушает свободную конкуренцию, не способствует развитию рынка товаров и услуг.

2. Закон Украины от 18 февраля 1992 г. «Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности» и Закон Украины от 26 ноября 1993 г. «Об антимонопольном комитете Украины» являются первыми законодательными актами, направленности нимих-на ограничение монополизма и развитие конкуренции товаропроизводителей.

3. Сговор о фиксировании цен - это договоренность между субъектами предпринимательской деятельности об установлении или поддержание монопольных цен (тарифов, скидок, надбавок, наценок) на определенные товары или услуги.

Сговор может касаться фиксирования как повышенных цен, так и заниженных с целью устранения конкурентов с рынка товаров или услуг.

4. Насилие (побои, телесные повреждения, лишения свободы и т.п.) или ущерба потерпевшему (имущественного или морального) или угроза применить насилие с целью искусственного изменения или искусственного фиксирования цен квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК.

Сговор о установление (поддержание) монопольных цен, соединенный с насилием, причинением вреда потерпевшим или с угрозой совершить такое насилие или причинить вред, совершенное организованной группой или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное ст. 228. КК »квалифицируется по ч. ст. 228 УК.

5. С целью поддержания высоких цен на товары и услуги, для получения максимальных доходов от реализации товаров и услуг, монополисты производители заставляют других предпринимателей искусственно повышать или поддерживать высокие цены. Средствами такого принуждения является применение насилия, ущерба (здоровью, имущественного, чести и достоинства и т.д.). Или угрозы применения насилия.

При этом угрозы, побои и легкие телесные повреждения охватываются ч. 2, ст. 228 УК и дополнительной квалификации по другим статьям об ответственности за преступления против личности не нуждаются, поскольку эти действия являются способом, неотъемлемой составной частью объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК.

При угрозе убийством (ст. 129 УК) или причинении потерпевшему тяжких (ст. 121 УК) или средней тяжести (ст. 122 УК) телесных повреждений деяние квалифицируется по совокупности преступлений - по ст. 228 УК и ст. 121, 122 или 129 УК.

Если потерпшому был причинен имущественный вред (уничтожение имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему), то деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК и ст. 194 или 196 УК.

6. Ст. 228 УК предусматривает ответственность как тех товаропроизводителей, которые заставляют удерживать монополию цен, так и тех, которые содержат монопольные цены за под языком или по принуждению.

Если при этом соучастники выступали как организованная группа, то их действия квалифицируются по ч. ст: 228 УК.

Принуждение к искусственному повышению или поддержанию высоких цен на товары или услуги, совершенное лицом, ранее судимым за это же преступление, квалифицируется по ч. ст. 228 УК, при условии, что судимость за это преступление не снята и не погашена.

7. Заказа на искусственное повышение или фиксирование цен совершается умышленно.

8. Ответственность за искусственное повышение или фиксирование цен наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!