В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Незаконное использование чужого знака для товаров или услуг, фирменного (зарегистрированного) наименования, маркировки товара, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, -

наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста до двухсот часов, или исправительными работами на срок до двух лет.

Примечание. Получение дохода в крупных размерах считается, когда доход в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

***

1. Согласно Закону Украины от 15 декабря 1993 года «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» товарным знаком называется обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц (ст. 1). Лицо, желающее получить свидетельство на товарный знак подает заявку на регистрацию товарного знака к Госпатента Украины. После регистрации заявки лицу выдается свидетельство на право пользования этим товарным знаком (ст. 4 и 5 закона).

2. Использование чужого товарного знака для обозначения своих товаров или услуг признается незаконным и образует состав преступления, если такое использование чужого товарного знака нанесло существенный ущерб интересам субъекта предпринимательской деятельности (как владельцу товарного знака так и другим субъектам предпринимательской деятельности), или которое было связано с получением дохода в крупных размерах (который в триста и более раз превышает неоп-датковуваний минимум доходов граждан).

3. Предметом преступления, предусмотренного ст. 229 УК, может быть:

а) чужой знак, то есть специальное обозначение, для товаров и услуг на которое собственник свидетельство от Госпатента;

б) фирменное маркировки товаров.

4. Незаконное использование чужого товарного знака совершается умышленно с целью получения прибыли.


Получите за 15 минут консультацию юриста!