В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленные действия, направленные на получение сведений, составляющих коммерческую тайну, с целью разглашения или другого использования этих сведений (коммерческий шпионаж), а также незаконное использование таких сведений, если это причинило существенный вред субъекту хозяйственной деятельности, -

наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

***

1. Предпринимательским шпионажем называется незаконный сбор с целью использования сведений, составляющих коммерческую тайну, а также незаконное ис-вания таких сведений. Успех предпринимательской деятельности на рынке товаров и услуг в значительной степени зависит от владения и хранения сведений о собственной и других предпринимателей деятельность.

2. Главными сведениями, составляющими коммерческую тайну, есть сведения о: а) технологию производства товаров, их потребительские свойства б) рынки сбыта товаров, услуг, в) финансовый ртан предприятия и другие.

Законом не установлен перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. Законом Украины от 27 марта 1991 г. «О предприятиях в Украине» установлено, что состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, определяются его руководителем в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 9 августа 1993 г. № 611 «О перечне сведений, не составляют коммерческой тайны. Сведения, не указанные в этом постановлении, могут быть признаны руководителем предприятия такими, составляющих коммерческую тайну. По статье 238 УК квалифицируется два вида деяний, предметом которых есть сведения, составляющие коммерческую тайну:

а) незаконное собирание таких сведений с целью их использования;

б) незаконное использование таких сведений.

3. Деяние квалифицируется как оконченное преступление с момента приобретения любым способом (допрос, подслушиванием, похищением, подкупом, угрозами, насилием и т.д.). Определенного количества сведений, составляющих коммерческую тайну, или использования в любой степени таких сведений в ущерб конкурентам. Неудачная попытка собрать такие сведения или использовать их квалифицируется как покушение на совершение этого преступления по ст. 15 и ст. 231 УК, если такая попытка не причинила большой материальный ущерб субъекту предпринимательской деятельности, сведения о котором были собраны или использованы.

4. Большой считается материальный ущерб (причиненный использованием сведений, составляющих коммерческую тайну), которая в пятьдесят и более раз превышает установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан. При определении размера причиненного ущерба учитываются:

а) прямые материальные убытки б) расходы на предотвращение вредных последствий в) убытки от снижения цен на товары и услуги, снижение спроса на них.

392

5. Предпринимательское шпионаж - преступление умышленное. Умысел может быть прямой и побочный.

6. Ответственность за предпринимательское шпионаж наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!