В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Содержание Уголовного кодекса Украины | Скачать бесплатно комментарий Уголовного кодекса

Умышленное разглашение коммерческой тайны без согласия ее владельца лицом, которому эта тайна известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, если оно совершено из корыстных или иных личных побуждений и причинило существенный вред субъекту хозяйственной деятельности, -

наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

1. Как и статья 231 УК об ответственности за пщприем-кой шпионаж, так и ст. 232 УК об ответственности за разглашение коммерческой тайны направленные на защиту предпринимателей, на развитие предпринимательства в Украине.

2. Законом Украины от 2 октября 1992 г. «Об информации» обеспечивается правовая защита информации, в том числе конфиденциальной, которая является сведениями, находящихся во владении, пользовании или распоряжении отдельных юридических или физических лиц и могут распространять ваться только с разрешения этих лиц.

3. Уголовной ответственности за незаконное разглашение коммерческой тайны подлежат только специальные субъекты, т.е. лица, которым сведения, составляющие коммерческую тайну, стали известны в связи с их профессиональной или служебной деятельностью, и которые юридическое обязаны сохранять эти сведения. Кроме лиц, которым коммерческие тайны доверяют владельцы этих тайн, такими субъектами могут быть признаны работники налоговых инспекций, банков, правоохранительных органов и другие лица, которые согласно законодательству имеют право знакомиться со сведениями, составляющими коммерческую тайну, или имеют доступ к таким сведений по службе. Законом Украины от 4 декабря 1990 г. «О государственной налоговой службе в Украине» в редакции от 24 декабря 1993 г. работникам налоговых инспекций предоставлено право знакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательской деятельности и получать об этой деятельности необходимую информацию. Вместе с тем на работников налоговых инспекций возложена обязанность хранить коммерческую и служебную тайны.

Разглашение коммерческой тайны образует состав преступления и квалифицируется по ст. 232 УК лишь при условии, что таким деянием предпринимателю причинен существенный материальный ущерб (т.е. ущерб, в пятьдесят и более раз превышает установленный законодательством необлагаемый минимум доходов граждан).

4. Разглашение коммерческой тайны - преступление умышленное.

5. Ответственность за разглашение коммерческой тайны наступает с шестнадцати лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!